Мнение о...

Виски: кто как пьет…

Виски: кто как пьет…

Виски - как много в этом... виски!

Извечный вопрос, который мучает думающую молодежь: смешивать или нет виски с другими напитками?

Бывали случаи, когда самолично слышал возгласы: "Ничего себе, он добавляет в виски содовую!" или "Смотри, этот мешает виски с яблочным соком! Глупец!"...

Друзья-подруги, основываясь на мнения барменов, могу посоветовать только одно - умерьте свой гурманский пыл. В стране давно демократия и каждый вправе пить свой виски так, как ему нравится, невзирая на какие-то правила.

 

Ведь, в употреблении благородных напитков, особенно, если это шотландский виски, главное - получить удовольствие от самого процесса.

__________________________________________


Виски в чистом виде

Так лучше и правильно дегустировать односолодовые и хороший бурбон для того, чтобы полностью прочувствовать всю гамму оттенков в их аромате и вкусе. Кроме того, профи рекомендуют раскрывать сложный букет аромата виски при помощи нехитрой процедуры: нужно немного подержать бокал с напитком в руках или растереть несколько капель виски на ладони. Так single malt покажет свой характер во всей красе.

__________________________________________


Виски с водой

Шотландцы уверяют, что настоящий скотч можно и нужно пить, разбавляя водой. Идеально, если эта вода будет из того же родника или озера, откуда она бралась для производства самого виски. На худой конец подойдет талая. Если речь идет о виски бочковой крепости (более 50% содержания алкоголя), тогда добавление воды очень даже актуально. Потому как такая крепость негативно влияет на вкусовые рецепторы, и вы не сможете насладиться напитком в полной мере.

__________________________________________

Виски со льдом

Американский ход. Добавлять лед в купажированный виски и в бурбоны – не преступление. Наоборот, лед сгладит маслянистый, чуть сладковатый вкус американского виски. "Добавлять лед к вашему любимому односолодовому скотчу – это позор", – пишут любители шотландского виски на одном из англоязычных сайтов. И объясняют почему. Лед, помещенный в стакан с виски, охлаждает напиток и замораживает его аромат, а вкус у такого виски будет заведомо скучным.

__________________________________________

Виски с содовой | колой

Тоже американские штучки. Защитники скотча без каких-либо добавок советуют: прежде, чем разбавить виски колой, десять раз подумайте, а зачем вам, собственно, виски в таком виде? Какой от него толк? Но любителей клубной культуры такими заявлениями не остановить, потому лонг-дринки на основе виски потягивали и потягивают через трубочку в каждом ночном клубе, в каждой стране.

__________________________________________


Виски с кофе

Доливать виски в кофе придумали ирландцы. Американские ученые, которые любят проводить всевозможные алкогольные исследования, и тут не задержались с выводами. По их данным, горячительный коктейль Irish Coffee способствует скорейшему выздоровлению людей, перенесших инсульт, и вообще, дарит бодрость и прилив энергии. Охотно верим!

__________________________________________


Виски с чаем

Китайцы не брезгуют смешивать хороший шотландский виски с хорошим китайским зеленым чаем. Добавляют в такой напиток еще и лед.

В свое время чай с виски (а может, виски с чаем) употребляла королева Великобритании Виктория. Кстати, горячий чай с виски, да с медком – отличное средство от простуды.

__________________________________________


Виски с пивом

У шотландцев есть и такая традиция. Это, отнюдь, не значит, что все "маклауды" и "макдоналды" стройными рядами идут в бары и заказывают виски и пол-литра эля. Тем не менее, старшее поколение шотландцев такой тандем уважает. Говорят, что после глотка пива ярче ощущаешь аромат и вкус виски.

__________________________________________

Собственно, как показывает практика, жестких норм по этому поводу нет - каждый пьет, как ему нравится. Надеюсь, вы сможете подобрать для себя оптимальный способ правильного потребления виски…


...предыдущее мнение:
какой виски попробовать?


по материалам из свободного доступа в Сети
Kosik

 

 

Ночная тема