Мнение о...

Игра

Игра "Мафия"

"Крестный отец" всемирной мафии родом из России. Правда, речь в данном случае не об организованной преступности, а о популярной интеллектуально- психологической игре. Сегодня клубы игроков-"мафиози" существуют во многих странах, "Мафия"- online очень популярна в Интернете. И, похоже, что "мафиозная" индустрия вскоре станет весьма доходным бизнесом.

Встретить человека, ни разу в жизни не игравшего в "Мафию" или вообще о ней не слышавшего, сегодня практически невозможно.

Правила игры
Играющим раздаются карты рубашкой вверх. Те, кому достались черные масти,— "мафия", красные — "честные жители". Получивший красного туза — "комиссар". Кто есть кто, неизвестно. По команде ведущего все закрывают глаза — наступает ночь. "Мафия" открывает глаза, молча знакомится и засыпает снова. "Днем" проходят прения — игроки пытаются вычислить "мафию". После обсуждения — голосование. Набравший большее число голосов, то есть самый подозрительный житель, выбывает из игры. Опять наступает ночь — просыпается "мафия" и жестами договаривается об убийстве одного из "честных жителей". "Мафия" засыпает. Просыпается "комиссар" и молча указывает ведущему на одного из игроков, которого нужно проверить. Ведущий жестами объясняет статус проверяемого. Днем ведущий объявляет убитого, который покидает игру. Снова обсуждения и голосование, снова ночь и убийство. Игра продолжается до полного вычисления "мафии" или гибели всех "честных жителей".

На самом деле вариантов правил очень много. Желая усложнить игру, в нее вводят новых персонажей, например "дона", "маньяка" и т. д. Статус выбывающего из игры может раскрываться или оставаться в тайне. Но принципы игры от этого не меняются. Играют все!  В "Мафию" играют студенты и политики, клерки и олигархи.
      
"Однажды сидели с коллективом после концерта, делать было нечего. Кто-то предложил поиграть в "Мафию",— вспоминает артист Филипп Киркоров.— Сейчас, когда я нахожусь в летнем туре, весь мой коллектив с нетерпением ждет приезда в гостиницу, чтобы сесть у берега моря и начать игру". 

Известно также, что большими любителями игры являются актриса Деми Мур и создатель Amazon.com Джефф Безос.

В 2008  - 2009 годах мафия захватила Москву и другие города нашей Родины. В  Тюмени существует активное движение маферов – клуб «Omerta», резиденты которого представляли наш город на Всероссийском турнире по игре в Мафию, проходившем в 13 и 14 января в Усадьбе «Архангельское», г. Москва. И как признался нам один из участников Тимур Даурбеков (в игре Чапаев), представили очень достойно и не собираются останавливаться на достигнутом.

Нам удалось узнать, что стать резидентом Маф-Клуба «Omerta» может любой и совершенно бесплатно.  Как пояснил Тимур новые игроки – это новые тактики,  эмоции, азарт, а  в этом и есть смысл игры. Также в Клубе часто проходят тематические вечеринки, например «Дикий Запад» или «Red & black».

Татьяна Зятькова (в игре Ромашка) – резидент клуба пояснила, что для нее Маф-клуб – это прежде всего новые знакомые, друзья, интересная компания. Например, в прошлые выходные нас посетил опытный мафер из Москвы Руслан Беков (Кровавый Кролик)  с мастер-классом,  и это были очень  необычные и увлекательные игры.

P.S. Если Вы желаете присоединиться к движению интеллектуальной игры «Мафия» в городе Тюмени обращайтесь к организаторам: 8-922-266-66-05 -  Тимур, 8-919-959-96-80 – Константин.

 

анатомия
источник: по материалам mafer.ru
текст: Галина Рахлеева

Ночная тема