Мнение о...

Future Shorts в Тюмени

Future Shorts в Тюмени

Дождался-таки кино-гурман интересненького и арт-хаусного – в нашем городе стартовал Фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts. И не где-нибудь, а в уютных стенах мультиплекса «Синема Парк», что само по себе уже явилось событием для ценителей с комфортом впитать в себя киноискусство вперемешку с поп-корном и газировкой. Надо сказать, что желающих собрался полный зал.

Началось все, естественно, с пресс-конференции, на которой собрались представители передовых СМИ Тюмени. Принимающей стороной выступили директор «Синема Парк» в Тюмени – Юрий Демин, который в этот день праздновал еще одно замечательное событие – свой день рождения (Примите поздравления!), заместитель директора по PR «Синема Парк» - Анна Лискун, и, генеральный директор компании GreenLight – Юлия Григорьева.

В ходе общения, выяснились некоторые довольно-таки любопытные факты, которые будут интересны тем, кто собирается не пропустить свежевыпеченный в нашем городе фестиваль.

  • Во-первых, он будет идти 2 недели! Так что, нехватки билетов быть не должно и можно выбрать день по своему графику.
     
  • Во-вторых, показ идет 95 минут и смотрится на одном дыхании. Хотя, надо отметить, что из 11 представленных фильмов, три я вообще не понял (видимо, недостаточно нетривиален), один додумал, а вот остальные заставили испытать довольно большую палитру разных чувств – от радости с восхищением до искреннего сопереживания.
     
  • В-третьих, хронометраж у фильмов разный и все они субтитрированы, потому отвлекаться не стоит, иначе рискуете пропустить суть.
     
  • В-четвертых, все фильмы сняты профессиональными режиссерами и кинооператорами, и в них задействованы профессиональные актеры. Так что, можно и нужно наслаждаться неплохой игрой актеров разных стран.
     
  • И, наконец,  из первых уст:


Юрий Демин: «Фильмы доставят массу удовольствия и бурю эмоций. Приятно, что такие фильмы не просто можно смотреть, но еще и думать при этом. И радует, что фестиваль Future Shorts впервые проходит в Тюмени и у нас в «Синема Парк».

На сегодняшний день уже существуют те киноманы, которые любят арт-хаусное кино, которые звонят, приходят, общаются с нами и то, что будет происходить здесь, хочется пожелать, чтобы осталось в памяти и ушло в массы».

Юлия Григорьева: «В последующем мы планируем войти в мировой график показов: презентация новой программы 4 раза в год, а после - показ специальных проектов FUTURE SHORTS».

Анна Лискун: «Цены на билеты будут стандартные и так же будут действовать студенческие скидки во вторник и в среду – 90 рублей. В будни цена билетов – 200 рублей. В выходные – 250. Сеанс будет один – в 19:30 каждый день в течении всего фестиваля».

 

Несколько слов о Фестивале…

Future Shorts – это самый большой фестиваль короткометражных фильмов в мире, представляющий широкой аудитории победителей крупнейших кинофестивалей (Каннского, Венецианского, Оскар и др.)

Показы Future Shorts проходят в 25 странах мира и представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей его многогранности. Благодаря международной сети партнеров, Фестиваль имеет возможность собирать действительно лучшие короткометражные фильмы, победителей фестивалей по всему миру. Дистрибуционный отдел в Лондоне (FS Distribution) выкупает международные права на отобранные фильмы. 

Крупнейшая международная коллекция короткометражного искусства Future Shorts совместно с «Короткометражно!»  уже 5 лет знакомит зрителей по всей России с лучшими короткометражными и анимационными фильмами последних лет.

Резюмируя вышеописанное и пережитое, отмечу, что фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts имеет право быть для киногурманов и всех любителей арт-хаусного кино нашего славного города. Вердикт и совет: полюбопытствуйте всенепременно – это стоит того, чтобы сходить и ждать исполнения планов команды из GreenLight, а именно - частых показов!


P.S.
Список того, что вы будете смотреть, можно скачать здесь.

 


кинолюбитель
Kosik

Ночная тема