Мнение о...

Рапунцель | 15 фактов

Рапунцель | 15 фактов

В среду 24 октября кинотеатр "Синема Парк" подарил своим зрителям предпремьерный показ новой головокружительной и музыкальной анимационной картины "Рапунцель: Запутанная история".

Зрителей, среди которых большую половину составили дети - ярые поклонники мультфильмов - ждала программа, бесплатный попкорн и Pepsi. Но  хочется поделиться не тем, как было весело и задорно на самой премьере (фоторепортаж с которого можно увидеть здесь), а фактами о создании самой картины.

Итак, знаете ли вы, что:

 

  • "Рапунцель: Запутанная история" – это 50-й полнометражный анимационный фильм студии Walt Disney Pictures.
     
  • Оба режиссёра – и Байрон Ховард, и Натан Грено – мечтали стать аниматорами с тех пор, как посетили анимационную студию Disney в парке развлечений Disney World. Перед тем, как получить работу в студии, Ховард работал экскурсоводом и часами наблюдал с улицы через стекло за трудом аниматоров.
     
  • Сегодня Байрон Ховард и Натан Грено – восходящие звёзды анимации, яркие представители нового поколения режиссёров. Ховард – постановщик приключенческой анимационной комедии "Вольт", выпущенной студией Walt Disney Animation в 2008 году, собравшей в мировом прокате более 300 млн. долларов. "Вольт" был номинирован на два "Золотых Глобуса" (за лучший анимационный фильм и за лучшую песню) и на "Оскар" (за лучший анимационный фильм). Грено на студии уже 14 лет; он принимал участие в работе над картинами "Мулан", "Братец-медвежонок" и "В гости к Робинсонам". В анимационном фильме "Вольте" он был руководителем сценарной группы.
     
  • Дочь старшего аниматора Глена Кини, художница Клэр Кини, продумала и нарисовала фрески на стенах башни Рапунцель. Разрабатывая персонажа Рапунцель, Глен наделил её некоторыми чертами своей дочери, в том числе упрямым нравом и склонностью расписывать стены.
     
  • Длина золотистых волос Рапунцель – 70 футов (больше 21 метра), в них больше 100 000 отдельных локонов.
     
  • Чтобы передать на экране движение волос, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому в анимации не доводилось рисовать такое количество волос, и ни одна главная героиня в истории кино не носила на голове такую роскошную причёску.
     
  • Среднестатистическая длина волос на голове – 30 см. Если сложить эти волосы один к одному, то они растянутся на 26 миль (41,6 км). А если сложить один к одному все волосы с головы Рапунцель, они растянутся на 1820 миль (2912 км).
     
  • Во время работы над фильмом десять женщин из творческой группы начали отращивать волосы. Позже все они подстриглись и сдали волосы в организацию, изготовляющую парики для людей, облысевших в результате болезней.
     
  • Компьютерный инженер Келли Уорд (одна из трёх специалистов, работавших над созданием программы для симуляции движения волос Рапунцель и других персонажей фильма) защитила диссертацию по компьютерной анимации волос и плотно занималась этим вопросом в течение последних 10 лет. Она считается одним из главных экспертов в этой области.
     
  • Захватывающая кульминационная сцена фильма разворачивается на фоне горизонта, заполненного горящими фонарями. В каждом фонаре горит отдельный нарисованный огонь, состоящий из 10 000 маленьких световых пучков. В одном кадре уместилось 46 000 фонарей, следовательно – 460 миллионов световых пучков!
     
  • Образцом для водопада и бурного потока неподалёку от башни послужили реки и водопады в Йосемитском национальном парке в Калифорнии. Старший специалист по спецэффектам ездил туда на два дня и отснял больше 150 видеороликов натуры. На них и опирались в работе художники, выбирая лучшие места и ракурсы. Чтобы нарисовать водопад, требуется нарисовать больше 10 миллионов отдельных капелек.
     
  • Источником вдохновения для сцены, в которой речной поток прорывает деревянную дамбу, послужил аттракцион "Стремнина Гризли" (Grizzly River Run) в Калифорнийском парке развлечений Disneyland. В финальной сцене прорыва дамбы на экран выливается 23 миллиона виртуальных галлонов нарисованной воды.
     
  • Густой туман, обволакивающий Рапунцель и Матушку Готель, отражает намерение Готель затуманить разум Рапунцель.
     
  • Больше 2000 гонок в игре "Mario Kart" было сыграно создателями фильма, чтобы не сойти с ума от напряжённой работы.
     
  • В фильме "Рапунцель: Запутанная история" действуют пять главных героев, 21 разбойник и 38 горожан. Для кульминационной сцены с фонарями перед художниками спецэффектов была поставлена задача собрать на экране 3000 горожан. Это самая большая массовая сцена за всю историю компьютерной анимации Disney.

P.S.  К просмотру рекомедуется всей семьей, родственниками и друзьями, если вы еще и поклонники мюзиклов.



источник: материалы свободного доступа Сети
текст: Kosik

Ночная тема