Мнение о...

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 1

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 1

Новый год — семейный праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.

Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.

И в преддверии Нового года  накопилось 100 забавных фактов про самый грандиозный праздник в мире, которыми мы решили поделиться с вами.  Итак...

  1. Люди, родившиеся под знаком Кролика обладают очень хорошими манерами, безупречно воспитаны и образованы. Несмотря на свою робость, они очень гостеприимны, ценят домашний уют и красоту.
     
  2. Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси три столетия назад указом Петра I. До этого церковный новый год отмечали 1 марта, а светский - 1 сентября.
     
  3. В письмах Деду Морозу современные дети чаще всего просят подарить им компьютер, а офисные работники просят заморозить своего начальника.
     
  4. В традиционной европейской рождественской выпечке широко используется имбирь.
     
  5. Обычай устанавливать рождественские ёлки появился около 150 лет назад. Великолепные пышные красавицы украшали самые богатые дворцы Европы и России.
     
  6. За час до Нового года напишите на небольшом кусочке бумаги свое самое заветное желание. С первым ударом курантов бумажку нужно поджечь и, если она успеет сгореть до последнего удара часов, то ваше желание обязательно сбудется!
     
  7. Российский Дед Мороз отмечает свой день рождения 18 ноября - именно в этот день на его вотчине, в Великом Устюге, наступает самая настоящая зима и ударяют морозы.
     
  8. Культовый советский фильм "Ирония судьбы, или с легким паром" показывают 31 декабря по ТВ уже 35 лет.
     
  9. На Тибете под Новый год принято печь пирожки и раздавать их прохожим. Чем больше раздашь - тем богаче будешь.
     
  10. Новогодний фейерверк - один из самых старых обычаев. Древние люди верили, что огонь и шум фейерверка отпугивает призраков и злых духов.
     

 

продолжение следует...

Ночная тема