Люди города

Максим Чернятьев

Максим Чернятьев

Магазин впечатлений "Dефицит", владелец. Фотограф.
Откуда вообще возникла такая идея - продавать впечатления?

Еще с детства старался придумывать необычные подарки своей девушке, маме и друзьям. Лазил в окно с цветами и звездами, возил с закрытыми глазами на экстремальные ужины, дарил фотосессии и прочие необычные эмоции. Нравится, когда подарок, который усердно готовил, потом обсуждают все.

Наверное, постоянное стремление придумать что-то новенькое и навели на мысль, почему бы не предложить это всем. По большому счету любой человек может придумать необычное поздравление, но вот найти всех реализаторов, собрать их вместе, каким-то образом оформить это во что-то материальное (сертификат, коробка и т.д.) могут далеко не все. Оттуда и пошла идея. Потом увидел подобные магазины в Москве, а уж пока делал магазин в Тюмени, встретил еще массу подобных мне "деятелей. Сейчас это направление подарков очень интенсивно развивается, думаю, что попали в точку!

Насколько это сложная деятельность?

С одной стороны очень. Не получается применять точность и идеальные вычисления, как в любом другом бизнесе. Впечатления редко продаются в своей базовой комплектации. К примеру, люди покупают бабочек на разные суммы, просят добавить сюда букеты цветов, доставку через окно и прочие хитрости.

Перед открытием магазина целый месяц встречались с различными людьми, в поисках надежных партнеров, и что самое главное, лучших в своей сфере. Оттого и цены у нас выше, чем у конкурентов. Скажем, у них экстрим-прокат осуществляется на псевдо спортивном автомобиле, а у нас на автомобиле группы N чемпионата Европы по ралли стоимостью более 100 000 евро. Иными словами – класс на голову выше.

Сейчас уже научились получать удовольствие от бешеных идей и просьб наших клиентов, только вот партнеры не всегда рады нас видеть после 11 часов вечера, когда мы, например, приезжаем за бабочками :)

Что из того, что ты предлагаешь своим клиентам, опробовано лично?

Практически все! Все это как минимум раз я дарил кому-то из близких. Самые большие эмоции у меня остались от работы на экскаваторе, чувствуешь себя всемогущим, когда этот многотонный робот выдирает из земли целый ковш земли. Особенно пользуется спросом это впечатление среди "гламурных" девочек ;)

Какое впечатление в очереди на реализацию?

Идей очень много - ведем переговоры по прокату на танке, экскурсии по Байконуру с возможностью посмотреть на взлет ракетоносителя. Но все секретов я, конечно, не открою :) Надеюсь в ближайшее время запустить с десяток новых впечатлений, думаю, приятно шокируем публику.

Насколько по 10-балльной шкале тюменцы притязательны? Чем их можно удивить?

Притязательны. И даже больше, чем я ожидал. Как я уже упоминал выше, мало кто довольствуется стандартным пакетом услуг: большинство клиентов постоянно удивляют нас своими запросами, так сказать "жизненной гурманностью". Но самая главная сложность работы – срочность. Всегда и всем впечатление нужно "еще вчера" :)

Какой самый интересный случай тебе запомнился?

Я уже упоминал про бабочек, но уж очень они популярны. Больше всего мне запомнилась следующая история...
Мы тогда только открылись, проработали буквально 2-3 дня, да еще и новый год на носу. Перед закрытием магазина, примерно в 21:45 пришел человек - говорит "хочу бабочек, но есть проблема - живу я за 2000 км от Тюмени, и бабочки нужны только через 5 дней". В той ситуации мы, скорее всего, должны были отказать - бабочка живет всего 2 дня, если повезет три... еще одна проблема заключалась в том, что он улетал к себе домой через 7 часов, ну и ко всему прочему бабочек в Тюмени не было. Мы поставили всех на уши, выяснили, что ночью на поезде привезут партию коконов (кстати, бабочек везут целый месяц из Южной Америки в виде коконов). Что же делать - поехали встречать. Человек улетел домой с бабочками. Через 5 дней позвонил, поблагодарил. Они распустились и порадовали его жену :)

Было приятно, что не забыл про нас!

Что бы ты отказался реализовать за любые деньги?

Банальные идеи...

Насколько нам известно, ты профессиональный фотограф - используешь это в работе?

Разумеется! Во-первых, в фотографии, как и в бизнесе, учишься многому - от технологии продаж до изобретения новых приемов. А во-вторых, знакомство с лучшими фотографами города, позволяет делать шикарные съемки, которые великодушные мужчины дарят своим девушкам.

Как ты считаешь, в чем состоит секрет успеха?

Сложно ответить. Последние 5 лет читаю множество книг по улучшению технологии труда, активным продажам, стараюсь общаться с людьми, добившимися всего. Постоянно покупаю Forbse, а лучше алгоритма "работать, работать и еще раз работать", наверное, никто не придумал формулы! С небольшой оговоркой на постоянный анализ происходящего!

Ты вспыльчивый человек? Если да, то, как быстро отходишь?

Думаю, что очень вспыльчивый! Отхожу моментально. Не получается долго злиться, совесть мучает и юмор давит :)

От чего в своей работе ты получаешь удовольствие?

От благодарности клиентов!

Что лично тебе нравится в клубной жизни?

Музыка, друзья, свобода.

В каком заведении чаще всего тебя можно встретить?

Так случилось, что в "Сafe 37" :) Надеюсь, скоро мне там поставят раскладушку и кальян - перееду жить! :)

Перечисли прилагательными, какой тебя видят окружающие...

Хочется похвалить, но скромность не позволяет :) Думаю, что: целеустремленный, веселый, лысый :)

Пожелание Анатомии или замечания...

Продолжать избегать тривиальности!

Ночная тема