Слово редактора
Люди города
Новости
Мнение о...
Фоторепортажи
Блог администрации
Спецпроекты
Голосование
Какое заведение вы предпочитаете?
Ночной клуб
Ресторан-клуб
DJ-кафе
Ресторан. Классика
Кафе-бар
Закусочные
Я домосед (-ка)
Твой голос важен для нас
Рестораны, кафе
Чайные, кофейни
Чешская кухня

У заведений, которые предлагают отведать чешской кухни, есть замечательная особенность для людей любящих поесть  – традиционно большие порции.  Поэтому совет наперед: оказавшись впервые в чешской ресторации, не спешите заказывать весь набор «первое-второе-десерт» - как вариант, вам хватит одного второго блюда.

Кухня чешского народа - славянская и чем-то напоминает другие славянские кухни. Хотя Блюда здесь более жирные, соленые, калорийные, но при этом удивительно вкусные. Посему, если вы желаете держать вес или, того паче, похудеть – чешская кухня не для вас. Она приемлема для тех, кто склонен к полноте или желает прибавить несколько килограммов к своему весу. Ведь основа чешской кухни – мучное, жирное или сладкое. А все это заливается невероятным количеством лучшего в мире чешского пива.

О супах
Зачастую суп чешской кухни - ”polevka” – можно спутать по консистенции с густым киселем или жидким картофельным пюре. В нем вы можете обнаружить немного мяса или картошки, фрикадельку или птичьи потроха.

В супах требуемая плотная консистенция достигается благодаря тому, что при варке добавляется мука, манка и пюре из потертых овощей. В рецепт также идут масло и яичные желтки. Особый вкус супам придают еще и свежие дрожжи, пережаренные в масле. В общем, большинство овощных и рыбных супов в чешской кухне – протертые.  И кроме традиционных супов, в чешских ресторанах подаются бульоны - vyvar.

Основа основ
К основным блюдам чешской кухни вполне подходят: жареная свинина с тушеной капустой, жареный карп или форель, гусь или утка с обязательными кнедликами – вареными шариками или кружочками – дольками пресного, кислого или соленого теста.

Чешские повара любят делать кнедлики из картофеля. Они очень похожи на зразы без начинки, а дрожжевые – на белый хлеб без корочки. И, тем ни менее, кнедлики в сочетании с квашеной капустой и печеной уткой – шедевр чешской кулинарии – вклад этого народа в мировое кулинарное искусство.

Про колено…
Одним из известнейших блюд чешской кухни является «колено» - нога молодого поросенка, запеченная в пиве, которая подается в керамическом или деревянном поддоне с соусом или на дощечке с хреном и горчицей и многим прочим – зависит от фантазии шеф-повара.

Совет
Зачастую одно порционное колено весит около килограмма, поэтому стоит заказывать одну порцию на двоих или на троих.

О рыбном
В Чехии блюда из карпа готовятся на Рождество. Их подают обычно в холодном виде под маринадом или майонезом. Есть у чехов и рождественский рыбный супчик.

Про гуляш
Гуляш – один столпов, на котором возлежит чешская кухня. Здесь даже имеется суп-гуляш. Существует дюжина вариаций на тему гуляша. Он бывает говяжьим и свиным, кроличьим и ассорти, словацким и охотничьим, и т.д. и т.п.

Зачастую в ресторанах подается именно говяжий гуляш. Для него берут кусочки мяса из разных частей, добавляют толченый тмин или чеснок, перчат и тушат на медленном огне. Когда мясо станет мягким, получившийся соус заправляют мукой, томатной пастой и варят. Кушается гуляш естественно с кнедликами: они нужны для того, чтобы макать необычайно ароматный горячий соус.

О соусах и приправах
Всухомятку чехи не едят – не позволяет кухня. Для того, чтобы кнедлики беспрепятственно и вкусно проскальзывали в пищевод, смекалистые чешские повара придумали невообразимое количество различных соусов. Называются они «омачки» - от слова «макать».

Интересно
Любое чешское блюдо обладает своим личным вкусом благодаря различным соусам. Они готовятся буквально из всего, что попадается под руку.

Подливы делятся на четыре основных вида: молочные, овощные, пряные и пикантные. Причем, один продукт может стать основой для нескольких подлив. Например, укропный соус существует в трех вариациях. Мясо подается с грибными, пряными (базилик и розмарин) или сладкими соусами. Самые популярные пряности – тмин, майоран, базилик, мята и шалфей.

На закуску
Из чешских холодных мясных закусок стоит отметить зельц (tlacenka) и сардельки-"утопленники" (utopenci). И употребляют оба эти блюда только с пивом – очень много уксуса.

Под пиво также подойдут жареные колбаски (klobasa). Причем колбаски могут быть разными – ливерные, мясные, кровяные, винные… Они подаются горячими с хрустящей корочкой.

Стоит отметить
В чешских ресторациях колбаски принято есть руками, макая в горчицу или кетчуп.
 
Сырная страсть
Нельзя не упомянуть и о сырах в чешской кухне. Они занимают привилегированное место в кулинарии. Любимое у чехов вегетарианское блюдо – жареный сыр. Необычно вкусный, но… донельзя калорийный.

Популярными являются и плесневелые сыры. С белой плесенью они появились в Чехии более ста лет назад – и называли их «сырами французского типа». Но в 20-30 годы была разработана оригинальная чешская технология производства, и на прилавках магазинов появился первый Hermelin.

Плесневые сыры жарят в сухарях, добавляют в салаты и просто используют в качестве закуски к белому вину.

Напоследок
В Чехии высоко ценят выпечку – свадебные калачи, песочное печенье, слоеное пирожное и многое другое. А самым востребованным являются сладкие блинчики.  Как говорят – все гениальное просто. Без преувеличения к шедеврам чешской кухни можно отнести блинчики с мороженым. Рекомендуем, вам  понравится!



Суп пивной по-старочешски
Все блюда  

Все кухни  
 
эстрады
театра
ночи
анатомия вкуса

кино
Аллея избранных
Участвуй в конкурсах!

11 октября. Пятница. Синема Парк DeLUXE. Премьерный показ фильма "Гонка". И мы разыгрываем пригласительные.

Для меломанов и ценителей хорошего звучания, любящим креатив - мы объявлеям конкурс от Mobile Service!


Все конкурсы