Слово редактора
Люди города
Новости
Мнение о...
Фоторепортажи
Блог администрации
Спецпроекты
Голосование
Какое заведение вы предпочитаете?
Ночной клуб
Ресторан-клуб
DJ-кафе
Ресторан. Классика
Кафе-бар
Закусочные
Я домосед (-ка)
Твой голос важен для нас
Рестораны, кафе
Чайные, кофейни
Голландская кухня

Маленькая страна Голландия занимает  важное место среди производителей превосходной сельскохозяйственной продукции. Одним из стимулов служит любовь к вкусной пище. 

Сами голландки - хорошие хозяйки, и поскольку любят вкусно поесть, то умеют и вкусно готовить.  Они предпочитают не тратить слишком много времени на технологически сложную готовку, но, тем ни менее, все блюда, подаваемые на стол, должны иметь важную особенность: все должно быть вкусным и хорошо сочетаться друг с другом. Примером может послужить голландский соус, который сочетается со всеми продуктами, используемыми в голландской кухне.

любопытно…
Кушанья с большим количеством соуса – вот что любят голландцы. Но, кроме сытных и обильных блюд, национальная кухня имеет ряд особенностей, которых нет ни в германской, ни датской области Северного моря – корни идут из…Испании времен ее колониального господства. Воздействие кухни других народов Западной Европы сказалось, например, в таком блюде, как «Хазепепер» - блюда «в одном горшке» - заяц в красном вине вместе с мелким луком.

рыба и сыр…
К одним из самых излюбленных лакомств, предлагаемых голландской кухней, принадлежат блюда из рыбы. В частности, жареная селедка «панхаринг» или поджаренный с патокой угорь – гебакен палинг мет строп. Своим вкусом они обязаны не столько своеобразной рецептуре, сколько тому, что повара готовят эти блюда из наисвежайшей рыбы.

Немного найдется в мире рынков, где продают такую великолепную молодую сельдь, какую предлагают голландские рынки – этот поистине деликатес едят с луком прямо у уличной закусочной. Или знаменитые устрицы, которые благодаря умелой обработке превращаются в божественную пищу.

И, нельзя не упомянуть о гордости  каждого голландца – сыре. Эта страна славится высококачественными сырами. Хотя их ассортимент сравнительно невелик, зато их производят в большом количестве и, многие сорта экспортируются. А сама гордость своими сырами отражается в многообразии горячих блюд из них.

стоит отметить…
Национальным блюдом голландской кухни является «хутспот» (или хот пот) – нарезанная ломтями вареная или тушеная говядина, которую подают на блюде с гарниром из овощного пюре, приготовленного из отваренной моркови, лука и картофеля.

В национальной кухне чувствуется и малайское влияние, как, например, в кушанье из риса с экзотическим мясным соусом «сюб гюм». Во времена колониального господства почти каждая голландская семья имела тесные связи с этим индонезийским полуостровом и переняла оттуда некоторые национальные кушанья. В Голландии существует целая сеть индонезийских ресторанов, которые заботятся о том, чтобы спасти от забвения традиционную индонезийскую кухню.

Суровый климат на побережье требует, конечно, сытной пищи, а также более крепких напитков, чтобы согреться. Чаше всего голландцы пьют чистую водку, особенно можжевеловую «Еневер».

про сладкое…
Голландский народ любит сладкое. Уже в предполуденное время они запивают какие-нибудь мучные кондитерские изделия чашкой сладкого кофе со сливками или сладким вином. Хотя,  что и говорить - голландские кексы и печенье пользуются особой популярностью в других странах.

к сведению…
Некоторые десертные блюда имеют народно-крестьянский характер, например, подаваемый в теплом или холодном виде рисовый торт «Рейсттрарт» — основа из дрожжевого теста обложена рисовой кашей и запечена с абрикосами. Это сочетание кажется непривычным, но попробовать стоит – вам понравится!



Скумбрия в фольге
Все блюда  

Все кухни  
 
эстрады
театра
ночи
анатомия вкуса

кино
Аллея избранных
Участвуй в конкурсах!

11 октября. Пятница. Синема Парк DeLUXE. Премьерный показ фильма "Гонка". И мы разыгрываем пригласительные.

Для меломанов и ценителей хорошего звучания, любящим креатив - мы объявлеям конкурс от Mobile Service!


Все конкурсы