Мнение о...

Живая сталь

Живая сталь

Октябрь 2011 года. Кинотеатр "Синема Парк".  Предпремьерный показ "молотильного" фильма "Живая сталь" от режиссера Шона Леви...

Честно говоря, после выхода из кинозала, поймал себя на мысли, что хочу продолжения. Да-да, хочу, чтобы сняли вторую часть - сделали сюжет посложнее, добавили персонажей и закрутили историю по-новой, но... обязательно с теми же главными героями!


Для тех, кто еще не видел самой картины – поясню...




Сюжет разворачивается в недалеком будущем. Главный герой - бывший боксер Чарли Кентон. Он является промоутером роботов в робобоксе, и он по уши в долгах. А время идет, денег на нового робота нет, да и внезапно в жизни возникает его 11-летний сын, которого он до сих пор в глаза не видел. 

После нескольких проигранных боев и парочки уничтоженных машин, отец и сын находят на свалке старого робота по имени "Атом". Начинаются тренировки перед предстоящими поединками.

Уточнять, кто кого играет и вообще состав актеров и имена всей команды, я не буду - вы сможете это сделать в самом анонсе "Живой стали", а я продолжу...

Вначале, когда увидел анонс и наткнулся на имя режиссера, снимавшего до этого в основном семейные комедии, я уж было подумал: "Ну, вот,  типичный семейный, чуть ли не детский фильм, где будет куча нравоучений о ценности семьи..."

Даже предполагал, что драки самих роботов уже показаны в трейлере и экранного боя будет максимум 10-15 минут... Но, к счастью, меня ждало "разочарование"!

Сценаристы действительно умнички, хотя замечание к ним есть. Линия главных героев смахивает на линию старенького фильма "Изо всех сил", где снялся тогда еще молодой Сильвестор Сталлоне. Мораль обоих фильмов в том, что надо идти до победного конца и никогда не сдаваться.

Но и тут, надо сказать, что ни один фильм о спорте, будь то каратэ или бокс, технически не сможет обойтись без такой морали. И только порадовало, что сценаристы не стали акцентировать пристального внимания на "сопли-слюни" между вновь приобретенным отцом-сыном, а показали их взаимоотношения через семейную "грызню", которая выливается в весьма качественные шутки.

Естественно, в фильме есть и любовная линия - правда, ее таковой назвать можно с натяжкой. И хотя ей тоже отведено немного времени,  представлена она гармонично и где-то нетипично. Ведь, на первом плане они - роботы!

Тут овации  Шону Леви - ему удалось снять картину так, что даже взаимоотношения между мальчиком и найденным им роботом "Атомом" выглядят очень душевно, а само развитие сюжета начинает цеплять. Начинаешь реально болеть за машину во время боев на ринге, и, тем паче, за его друзей-хозяев.

Собственно, два с чем-то часов глаз с экрана отвести невозможно. Как-то все удачно гармонирует в фильме, из-за чего я могу сделать только один вывод - режиссер выложился по полной и вложил душу в реализацию своего проекта, даже, несмотря на то, что бюджет не самый высокий - всего 80.000.000 долларов, а это немного для фильма такого масштаба. Для сравнения: "Трансформеры 3" обошлись в 195 миллионов, а "Трон: наследие" в 300 миллионов американских денег.

В заключение, скажу, что в "Живой стали" практически нет ничего лишнего - даже диалоги совершенно адекватны для такого рода картины и ни разу откровенная глупость не звучит. Действие все время сопровождается хорошим юмором и нельзя сказать, что концовка предсказуемая. Посему, если закрыть глаза на схожесть с "Изо всех сил", то можно твердо заявить: вся команда - от актеров до художников - постаралась на славу!

Авторам с легкостью удалось обыграть яркий и скоростной сюжет, создав динамичный и спортивный фильм для семейного просмотра.

Вердикт: рекомендовано Анатомией.

Приятного просмотра и помните: "Бой идет пока кто-нибудь не упадет"! ;)

 

P.S. Фотовизуализация: 05.10.2011 Синема Парк: Живая сталь | Презентация


кинолюбитель Kosik
 

Ночная тема