Мнение о...

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 4

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 4

Новый год — семейный праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.

Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.

И в преддверии 2011 года накопилось 100 забавных фактов про самый грандиозный праздник в мире... Продолжаем список:




31. В 2001 году на границе России и Финляндии состоялась историческая встреча финского Йолупукки и российского Деда Мороза.

32. Перед Новым годом нельзя отдавать деньги, иначе весь год придется раздавать долги.

33. В Скандинавии "счастливым" новогодним блюдом считается рисовая каша. В кашу кладут миндальный орешек - кому он попадется, тот будет счастливым вдвойне.

34. 1 января 1700 года ровно в 0:00 Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

35. В старой доброй Англии с первым ударом часов открывают заднюю дверь дома, чтобы Старый год ушел, с последним ударом - открывают переднюю дверь, чтобы впустить Новый год.

36. В 1903 году в рождественском выпуске детского журнала "Малютка" было опубликовано стихотворение Раисы Адамовны Кудашёвой "Ёлочка", а через 2 года композитор-любитель Леонид Карлович Бекман положил текст на музыку - так увидела свет всеми любимая песня "В лесу родилась ёлочка".

37. В Австралии на Рождество бывает так жарко, что Санта-Клаус надевает плавки и катается на водном мотоцикле по океану.

38. В старину люди не ждали подарков от Деда Мороза, а дарили их ему сами.

39. Ритуал вручения подарков можно разнообразить, если каждый подарок сопроводить небольшим письмом-пожеланием. Конвертики с пожеланиями для каждого гостя повесьте на ёлку.

40. Жёлтый (металлический) Кролик - символ наступающего года.

 

продолжение следует...

Ночная тема