Мнение о...

Фильм

Фильм "Я-четвертый"

На экранах страны стартовал очередной боевик голливудского разлива - фильм режиссера Ди Джей Карузо "Я-четвертый".

Анатомия в лице вашего покорного слуги,  естественно, не пропустила такое событие...

В День защитника Отечества в стенах кинотеатра "Синема Парк" прошел показ нового блокбастера "Я-четвертый".

Предпремьерная программа, подготовленная кинотеатром, вовлекла гостей в интересные конкурсы и викторины от дуэта остроумных ведущих - "Gera и Юра".

Подарки, призы от партнеров-друзей кинотеатра и вербальные приятности от веселых церемониймейстеров мероприятия отлично дополнило шоу "Братьев Непочатых", чьи удивительные номера не оставили равнодушных к выступлению этого поистине талантливого коллектива. Одним словом, все было как всегда ударно и интересно.

И вот, набрав подарочного поп-корна и Pepsi, зрители устремились в зал, чтобы вдоволь насладиться новым творением голливудских мастеров киноиндустрии.

Несколько слов о сюжете сказать стоит сразу - он достаточно прост и предсказуем, как и остальные несколько сотен подобных фильмов жанра "фантастика-боевик-любовь" в одном флаконе. Но исполнение сдобрено хорошей порцией превосходных спецэффектов.

В принципе, о чем фильм, и, что ждет зрителя, можно сразу понять из трейлера и ничего другого вы для себя не откроете, кроме, как наслаждение профессиональной работой художников-костюмеров и гениев компьютерной графики.


Актеры подобраны хорошо - от главных героев до эпизодических ролей. Хотя, лично на мой вкус, главную героиню можно было и колоритнее подыскать. Но, возможно, в этом-то и вся прелесть, что актриса Дианна Агрон, сыгравшая единственную любовь подростка- инопланетянина Джона Смита в исполнении Алекса Петтифера, очень похожа на "соседскую девушку", коей могла бы быть любая американка.

Вдаваться в подробности реализации фильма смысла нет - все сами увидите и оцените - мне лично фильм показался в меру динамичным и достаточно ярким на образы. Посмотреть для расширения кругозора стоит. Зато стоит поделиться интересными фактами создания картины, которых в Сети найти будет непросто.

Итак... 15 фактов о "Я - четвертый"

  • Фильм "Я - четвертый" основан на одноименном романе Питтакуса Лора, который в течение 5 недель продержался в списке бестселлеров New York Times.
  • Продюсировать остросюжетный триллер взялся Майкл Бэй, отлично зарекомендовавший себя в работе над такими громкими проектами, как "Трансформеры" и "Армагеддон". Режиссерское кресло занял Ди Джей Карузо, известный по фильмам "На крючке" и "Паранойя".
  • "Я - четвертый" снимался в Питтсбурге, штат Пенсильвания и его пригороде. Под фантастический колледж была закамуфлирована районная Школа Франклина.
  • Несколько динамичных эпизодов схваток и погонь потребовали создания декораций, точно повторявших интерьер коридоров настоящей Школы Франклина.
  • Многие сцены снимались в ночное время. Это стало настоящим испытанием для недолюбливавшей темноту Дайнны Агрон (сериал "Лузеры"), которая играла роль Сары. В конечном итоге актриса смирилась со своей участью, а ночные смены даже стали ей нравиться.
  • Терезе Палмер ("Ученик Чародея"), которой досталась роль натренированной инопланетной воительницы Номер Шесть, пришлось тренироваться на протяжении нескольких месяцев, чтобы соответствовать своей героине. За это время она даже освоила управление мотоциклом Ducati.
  • Алекс Петтифер, играющий Джона Смита, признается, что трюковые сцены ему нравилось выполнять самому, без привлечения дублера. Особенно, если дело касалось падения спиной вперед на шкафчики в раздевалке и прыжков с крыш.
  • Кэвин Дюран ("Робин Гуд") был выбран на роль безжалостного командира звездных захватчиков могадориан, отличающихся двухметровым ростом, бледной кожей и отсутствием носа.
  • Преображая Кэвина Дюрана в командира могадориан, гримеры трудились по два часа каждый день.
  • Чтобы добавить своим героям внушительности, играющие могадориан, актеры носили специальную обувь с 15-сантиметровой подошвой. Именно этим объясняется их странная неторопливая походка. Подошвы были замаскированы под обычную обувь так, что невооруженным взглядом разница не была заметна.
  • Лицо и голову каждого могадорианина украшает уникальная татуировка, отображающая военное звание своего носителя.
  • Могадорианский язык был придуман специально для фильма и является коктейлем из латыни, славянских языков и английского. Видеокассеты со сжатым курсом обучения фонетике "моганезского" языка был разослан актерам, чтобы они могли научиться общаться на новом наречии.
  • Небольшие роли в фильме получили члены семьи режиссера Ди Джея Карузо.
  • Во время выполнения трюка с гидроциклом был безвозвратно утерян парик, скрывавший затылок дублера Алекса Петтифера.
  • В финальной сцене фильма скрыт намек на следующую книгу из серии Lorien Legacies Питтакуса Лори.

Фотовизуализация мероприятия: Синема Парк: Премьера "Я - четвертый"


кинолюбитель Kosik
фото: Мансуров

Ночная тема