Мнение о...

Ирландский танец

Ирландский танец

Общаясь с внушительным количеством творческих людей, и, присутствуя на различных мероприятиях, заметил пытливый взгляд Анатомии некую закономерность – если большое число людей одновременно совершает ритмичные движения, то… это порождает чувство единения друг с другом. И, что самое любопытное, во время сего действия возникает мощный, творящий чудеса, заряд человеческой энергии! Название такому явлению – танец.

Давно замечено мужами просвещенными, что здоровье человека во многом зависит от дыхания, а оно, что любопытно, подчиняется ритму песни или танца. Да что говорить – даже сердце наше бьется в ритм музыки!

Интересно
Сократ - великий мыслитель своего времени - пришел как-то к выводу, что с помощью ритмичных движений можно укрепить здоровье, улучшить сон и аппетит.

Добавим от себя, что ясно всякому - именно танец является наиболее мощным орудием борьбы с гиподинамией, этой чумой нашего времени! И, вот, встал вопрос: какой же танец поможет одолеть лень и хандру, да так, чтобы и удовольствия было вдоволь?

Дабы не ошибиться, обратился я к людям сведущим, которые и подсказали один из самых энергичных танцев в современности – ирландский.

И, действительно, порывшись в анналах ирландского танца, открыл я удивительный мир с несравненной богатой историей.  Описывать ее, думаю, не стоит – любой поисковик выдаст тысячи страниц об этом, а, вот, пару слов о том, насколько это интересно и зрелищно, сказать необходимо.

Ирландский танец – это, в первую очередь, драйв и сумасшедшая энергетика!

Примечательно, что мировой интерес к ирландским танцам возник в последние 10-20 лет, и, уже сейчас, по статистике, к ирландской культуре приобщились более 6.5 миллионов человек, посетивших около двух тысяч шоу ирландского танца. И цифры растут каждый месяц. России-матушке приглянулись и получили признание шоу мирового масштаба "Riverdance" и "Lord of the Dance".


Удивительный факт – когда зрители созерцают движущуюся на них шеренгу танцоров, бесперебойно бьющих о сцену ногами в тяжелых туфлях, они непроизвольно встают с мест. Растолковать этот феномен не может никто, даже вышеупомянутые ученые мужи.

Чем же объяснить притягательность и мощь колоритного ирландского танца? Разбираться в хитросплетении традиций и особенностях движений ирландских танцоров, помогла Алена Зыкова, директор "Мастерской Хореографии Зыковой Алены". И, вот, сколько полезного она поведала…

Исполнение
Ирландский танец интересен, прежде всего, необычной позой танцора – он приподнимает пятки и стоит на пальцах ног, верхняя часть туловища неподвижна, а руки всегда опущены. Основной акцент делается на быстрой работе ног.

Хореографическая подготовка на начальном этапе обучения, естественно, только в плюс, но она не обязательна. Всего несколько уроков достаточно, чтобы любой человек освоил азы и начал показывать результат.

Так что, ежели вы надумали заниматься танцами и ни разу до этого не пробовали с хореографом, то прямо с порога заявляйте об этом. Хореографы легко и с удовольствием сделают из вас настоящего ирландского танцора всего за несколько месяцев, естественно при обратном активном участии.

А попотеть придется на славу! В плане физической нагрузки движения ирландских танцев – занятие тяжелое. Но, что замечательно -  уроки построены таким образом, чтобы все распределялось равномерно: "от простого к сложному". Основная нагрузка приходится на нижнюю часть ног, а именно икроножные мышцы и ступни. И во всем этом есть "побочный" эффект – поразительным образом накачается пресс и улучшается осанка.

Верхняя часть тела не движется: не крутится голова, плечи ровно, руки - по швам! Так что, друзья, если вам по душе выписывать бедрами восьмерки – лучше обучаться восточным танцам или болливуду.

В ирландском танце руки не используются - танцор стремится показать мастерство ногами, полное изящество движений. Шаги выполняются с точностью и еще раз точностью, но при этом очень легко, без особого усилия, что дается, как и везде, сугубо постоянными тренировками.

На заметку
Учтите, что несколько недель тренировки сделают ваши ноги схожими на точеные икры и мышцы скульптур Микеланджело, который, как известно, "отсекал лишнее".

Вот и стоит взять на заметку: захотелось ног, как у древнегреческих атлетов (это мужчинам), или выточить себе изумительные, очаровательные икры, которыми славятся танцовщицы ирландских танцев (это девушкам) – то дорога одна – занимайтесь ирландскими танцами!

Пара слов о стилях
В ирландских танцах стили определяются не характером исполнения и не набором фигур - все дело в музыкальном размере. И, естественно, кроме музыкального размера, каждый танец имеет свои индивидуальные движения – и их около сорока. Показать их и научить сможет любой профессиональный преподаватель ирландских танцев в Мастерской хореографии. А я пока поделюсь знаниями о стилях…

Самый популярный - Reel.  Он изначально являлся шотландским танцем и, если упрощенно, то его название можно перевести как "колесо прялки". В нем ноги танцоров как-будто плетут орнамент. К тому же танцы делятся по уровню сложности элементов и связок движений. В нашем городе доступен еще один стиль – это The Jig. Особенность джиги в том, что он настоящее время танцуется исключительно женским полом.

Про костюмы
Отдельных слов требуют костюмы танцоров. Ведь, это не просто составляющая выступления, а целое произведение искусства. Представьте, всевозможные оттенки цветов радуги, потрясающие кельтские орнаменты и узоры, уникальный крой и силуэт. Представили? Забудьте! :)

Современные костюмы ирландских танцоров во многом лишь сохранили старинный облик, и каждая школа предпочитает свой собственный вариант, хотя и он сделан на основе крестьянской одежды Ирландии XVIII века.

Напоследок
Погостив в Мастерской Хореографии Зыковой Алены, попробовал я-таки первый часовой урок в своей жизни по ирландским танцам и… мне понравилось!

Странно, никогда бы не подумал, что с моим весом и возрастом, можно получить удовольствие от таких активных движений. И, ведь, вправду говорят, что после урока ирландского танца, "сокрушив землю ударами ног, ты будешь парить в облаках"! Настроение улучшилось, даже несмотря на то, что был вечер рабочего дня – на занятиях открылось второе дыхание! Ваш покорный слуга готов был свернуть не только легендарные ирландские зеленые холмы, но и самые настоящие горы. Какая тут, к чертям, гиподинамия!:)

Как меня уверили в Мастерской, достичь впечатлительных успехов мне гарантировано после полугода добросовестных и упорных тренировок… Оптимисты, что сказать! :))) Хотя…:)

 

не танцующий Kosik
 

Ночная тема