Мнение о...

Небесные фонарики

Небесные фонарики

В преддверие грядущих праздников, таких, как День всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта, стоит поговорить о подарке. Но не о простом подарке, а о презенте оригинальном и воздушном, в прямом смысле этого слова... Речь поведем о небесных фонариках.

Еще несколько лет назад "диво летающее" народ принимал за НЛО, да и видел только в кино, так как в городе нашем расчудесном фонариков небесных просто-напросто не было...

А между тем, история поведала несколько любопытных фактов "пришествия" в наш мир впечатляющего, но простого изобретения.

Китай. Именно народу этой древней страны принадлежит множество по-настоящему великих изобретений, изменивших мир. Бумага, порох, фейерверки, фарфор, компас и прочие прелести прогресса - дело рук братьев-китайцев. Вот и изобретение, в последнее время ставшее популярным, историки приписывают древнекитайскому полководцу Чжугэ Ляну.

Именно Чжугэ Ляну в начале 3-го века нашей эры использовал их в своих военных походах. Кстати, в этом нет ничего удивительного - многие используемые нами изобретения пришли в широкий обиход именно от военных. Легкие небесные фонарики, быстро поднимающиеся в воздух и хорошо заметные на расстоянии, отлично заменяли голубей, гонцов, костры и прочие передовые технологии связи тех времен.

После История внесла свои коррективы и вскоре небесные фонарики стали использовать в сугубо мирных целях.

Оказывается, глубокий внутренний мир китайского народа - от высокопоставленных особ до простого люда - подкармливался мыслью, что фонарики - это рукотворный мостик между земным и небесным мирами. Улетавшие небесные фонарики уносили за облака мечты и желания тысяч людей еще много-много лет назад. Собственно, так и стали они одним из обязательных атрибутов на каждом празднике.

Китайцы железно уверены в том, что небесные фонарики приносят удачу, и по сей день запускают десятками-сотнями на каждом празднике - будь то свадьба или народный праздник.

Россия - страна демократичная и традиции братских народов чтущая. Тем более, что небесные фонарики - дело симпатичное и эффектное, да и праздников в календаре хватает.

Вот и на носу три отличных праздника, отмечать которые будет вся страна. Естественно, с прилавок сметут все мягкие игрушки и прочие "усипусички", не говоря о цветах. Но, как нам кажется, оригинальность в таких датах - залог долгой памяти о подарке.

Только представьте: День святого Валентина. Вы звоните/SMSисте своей половинке и просите выйти на улицу (предлог уже придумайте сами). Она выходит, вы признаетесь ей в любви и...запускаете в небо фонарик, как символ только что произнесенных слов... Светящийся огонек, как звездочка в небе, придаст романтики любым отношениям. А если еще и фотографии сделать – то лайков в соц.сетях и комментариев восхищенных друзей-подруг не избежать ;))

Отметим, что фонарики бывают разных форм и размеров. Самыми популярными являются "сердечки" и "бриллианты". И, самое приятное, на них можно нанести любую надпись. В Тюмени можно приобрести небесные фонарики за демократичную цену - всего 250 рублей.

Стоить знать
Запускать небесные фонарики могут все и для этого не нужны какие-то особые знания или разрешения. В любое время года, независимо от температуры воздуха - смело запускайте небесные фонарики!

Но не помешает знать несколько простых правил их использования:

  • Время полета фонарика зависит от его массы и размеров, погоды и количества топлива;
  • Небесные фонарики нужно запускать при отсутствии сильного ветра и на удалении от пожароопасных зданий и сооружений;
  • Фонарики запускаются на удалении от аэропортов;
  • Навешивать дополнительные предметы на фонарики не следует;
  • При запуске фонариков не допускается использование иного топлива кроме того, которое прилагается в комплектации.
  • Запускать фонарики следует только при хорошем настроении и добрых помыслах!


Редакция Анатомии поздравляет всех вас, друзья, с наступающими праздниками и желаем быть еще более счастливыми и оригинальными! Мечтайте и ваши мечты сбудутся!
 

Ночная тема