Мнение о...

Анита Цой. Беседа о новом шоу и не только

Анита Цой. Беседа о новом шоу и не только

Презентация авторского шоу Аниты Цой “Твоя_А” состоялась в Тюмени 23 апреля. В день выступления певицей была проведена пресс-конференция для тюменских СМИ.

Анита рассказала не только о своей грандиозной программе, но, и о  плюсах и минусах социальных сетей, проблеме фейк-страниц, и, о том, как правильно помочь своему ребенку.

Более того, Цой смогла удивить журналистов курьезной историей о своем первом визите в Тюмень.

 

 


Почему вы начали премьеру своего шоу именно с Москвы и Санкт Петербурга?

 
Я всегда презентую все свои шоу в Москве, показываю их в стенах родного дома.

На моем счету уже девять постановок. Шоу “Твоя_А” мы представили московской публике в сентябре 2011 года, а затем показали его и питерцам.

Нам нужно было  проверить его на  больших городах, где публика самая избалованная, где
она достаточно цинично настроена. После этой проверки нам удалось что-то подкорректировать, чтобы везти свой материал дальше по всей России.

Нашей задачей было  привести в российские города лучшее! Не в Москву лучшее, а именно в города. Потому что, я считаю, что зритель в городах более достоин увидеть номер - один из того, что есть в нашей стране.

Сколько времени заняла подготовка такой программы?

Это моя давняя мечта! Я готовилась к этому туру  15 лет. Нас приехало 65 человек, на трех двухэтажных  автобусах с двумя 40-футовыми фурами. Мы привезли с собой новое оборудование и технологии, целую передовую историю.

Все шоу построено в 3D формате. Даже партитура света прописывалась нами на 3D моделях, это произошло впервые в России. Я могу с гордостью сказать, что пятнадцатилетние мечты сбываются.



Есть ли у столь объемного шоу, как “Твоя_А”, какая-то основная цель?

Да. Все это не ради бахвальства, а ради того, чтобы каждый российский зритель был уверен, что в России люди умеют делать качественный и хороший продукт. Что мы ни чуть не хуже Европы и других западных стран. Ведь, там действительно работает примерно 80 процентов русских людей. В нашей команде собраны  люди их разных городов России и Европы, и все мы - одна команда. Например, мой пресс секретарь и звукорежиссер - тюменцы.

Как вы готовитесь к  выступлению?

Вчера первым делом, как мы приехали, помчались смотреть площадку. Для нас это храм, где мы будем принимать своего зрители и должны чувствовать себя крайне комфортно. Ваша Филармония - красивейшее место, зал полностью из дерева, прекрасная акустика. Я уверена, что все пройдет без сучка, без задоринки.

Ну, а вообще, за час до концерта я обязательно  съедаю такой хороший кусок мяса. Как раз сегодня, здесь в гостинице "Ремезов" мне пообещали приготовить отличный стейк!

Тема шоу это взаимодействие в социальных сетях. Вы сами часто пользуетесь этим ресурсом?

Я  скажу так: я - житель  социальных сетей. Мне всегда мало одного пространства-комнаты, города. В Интернете это пространство невозможно ограничить. В день я получаю огромное количество информации, как известно, на сегодня, чтобы быть в тренде нужно обязательно владеть информацией.

В то же время социальные сети - это уникально. Ты  можешь  разместить свои фотографии, ролики, работы. Общаться с людьми, без территориальных границ. Информацию можно дать правильно и в максимальном объёме.

Как вы вообще начали увлекаться социальными сетями?

Пять лет назад, я пришла в социальные сети, чтобы развивать свой бизнес, делится своим творчеством.

Со временем я поняла, что там очень интересно. Ведь, там живут люди, они приходят туда общаться. Что меня особенно заинтересовала, так это существование фейковых страниц.

Ну, я и решила написать каждому из своих фейков  письмо. Кто-то испугался и закрыл аккаунт, а с кем-то мы до сих пор общаемся, и они размещают на своих страницах свежие  новости, касающиеся моего творчества. То есть распространяют достоверную информацию.

Также, социальные сети для меня это прекрасное поле изучения личности человека. Даже если взять в пример каких-то известных людей, с которыми я встречаюсь на концертах или репетициях. Читая их аккаунты, я могу найти того, кого раньше не воспринимала всерьез, очень интересным человеком. Но, конечно, происходит и наоборот.

Ты привыкаешь к социальным сетям и иногда перестаешь отслеживать, что ты туда сливаешь. Я считаю, что это может открыть человека по новому, а значит-заслуживает внимания. Это становится твой второй жизнью.

Кастинг был объявлен в России и Европе. Почему вы решили приглашать к сотрудничеству всех желающих, а не профессиональных актеров?

Почему не актеры? Да потому, что не все актеры знают, что такое социальные сети, как сменить аватар и рисовать граффити на стене вКонтакте. А для моего проекта было важно, чтобы человек понимал, как он раскрывает свою личность на страничке, на своем маленьком пространстве. И приятно, что есть талантливые люди, которые просто готовы работать.

Тем более, в этом есть особенно приятная сторона: во многих городах, ребята которые участвовали в шоу приходят и смотрят его со своей семьей или друзьями. Мы вызываем их на сцену, поздравляем.



В чем вы находите уникальность своей программы?


Действие всего шоу один час  сорок минут. Каждый номер, каждые три минуты, готовились эксклюзивно. Мы привезли вам цельный и полный контент.

На сегодняшний день многие называют свои программы - Шоу. Подразумевая под этим  яркие костюмы и какое-то световое шоу, что-то яркое и необычное.

На самом деле шоу - это контент. Это, когда музыка, стихи в музыке, образ артиста, костюмы у балета, хореографические номера, именно номера, а не подтанцовка - драматургически выстроены и работают на одну цель. Это специальная партитура света и специальная видео проекция, специальные спецэффекты.

Все должно быть в одной концепции. Зритель будет смотреть на сцену и не сможет понять что лучшее: свет, звук, балет или Анита Цой. Он увидит все  в контенте, а именно мощное действие, которое сможет его полностью погрузить в себя.

Вернемся к разговору о социальных сетях. Многие считают, что это опасно для их детей, или просто может быть вредным для психики человека. Можете это прокомментировать?

Знаете, я очень долго тестировала социальные сети. Но я же нормальный, здоровый человек. У меня все есть. Что я там забыла? Зачем я туда иду?

Просто в свое время, мне очень помогли социальные сети. Там могут помочь, там можно найти поддержку.

В самом альбоме  "Твоя_А" говорится о том, что все в жизни возможно. Если иногда довериться людям, пусть даже и незнакомым.

Я могу сказать только одно, бояться социальных сетей не нужно. Я сравниваю их с улицей. В детстве, когда я уходила играть на улицу, мама всегда предостерегала меня: аккуратней, осторожней, можно подцепить вирус, можно увидеть или услышать что-нибудь нехорошее.

Но, ведь, эта улица вырастила всех нас  и мы нашли свою дорогу. Точно также и с социальными сетями. Их бесполезно закрывать. Ведь это желание людей общаться, находиться в этом пространстве, познавать себя.

Просто их нужно внимательно изучить и всегда быть рядом со своим чадом. И нужно быть для него примером. Потому что я понимаю, что мой  сын сидит за стенкой и читает все, что я пишу у себя на страничках, а это уже определенная ответственность. Потому, что я, в первую очередь, мама. Мне кажется, что своим примером мы сможем направить детей на путь истинный.

А что для вас остается самым главным в проведении этого шоу?

Мне важно, чтобы зрители, после сегодняшнего концерта  поняли, хороши или плохи эти виртуальные миры.

Мне важно, чтобы в зале были люди не только моей возрастной категории, но, чтобы они приходили  семьями. Потому, что каждый из них воспринимает это по-своему. Дети наблюдают все это на одном дыхании, как яркую телевизионную рекламу. Потом их мамы пишут мне благодарности в тех же социальных сетях. Бывают такие смешные вещи: мой трехлетний сын в вас просто влюбился!

Мужчинам  интересно само шоу, постановка танцев. А женщины  отдаются этой истории полностью. Они плачут, сопереживают, принимают это на себя. Каждый находит в этом шоу что-то свое, поэтому мы и хотим, чтобы как можно больше людей посетило мою программу.



Посещали ли вы наш город ранее? Нравится ли он вам?

Да, первый раз, когда я прибыла в Тюмень, я нашла себе очень большие приключения. Мне много рассказывали про ваш красивейший Мост Влюбленных и мне захотелось его посмотреть. Ну, знаете, так бывает у творческого человека: Мост Влюбленных, любящие пары, история для новой песни.

И после концерта, я одна вышла из гостиницы и поймала машину. Сажусь, говорю водителю: Мост Влюбленных. Мы начинаем ехать и он меня спрашивает: "Колы хочешь?" (с таким кавказским акцентом). Ну, я ему и отвечаю: "Хочу!"

Пью я эту колу и …вырубаюсь. В сознание я пришла только утром, обнаружив себя на своей же кровати в гостиничном номере. Вспоминая события предыдущего вечера, я обнаружила, что в сумке не осталось ничего, кроме паспорта. Я побежала на ресепшен, чтобы узнать кто меня принес, но смена поменялась. Единственное, что я вспомнила, так это же лежала в снегу, и, что кто-то бил меня по лицу. Видимо, тот, кто предложил мне колы, выбросил меня на улицу, а кто-то обнаружил меня и нашел в сумке бирку от отеля, куда и доставил.

В общем, концов этой истории я найти не смогла, но Тюмень запомнила надолго! Хотя в последующие разы моих приездов, все обходилось нормально.


Текст: Юлия Киселёва
Фото: Александр Халин


 

Ночная тема