Мнение о...

Кофе

Кофе

Кофе…
Классический, всегда актуальный эспрессо…
Нежный, как воскресное утро, латте…
Капучино — вечный спутник свиданий и дружеских бесед…
Корто — как инъекция жизнелюбия…

Кофе...
Он как поцелуй любящего человека — горячий и страстный, обжигающий...

Кофе…
Он,  как настоящая Любовь сводит с ума, лишает сна, будоражит воображение и порождает желание вечной близости и единения...

Попробуем пролить свет на некоторые тонкости кофейной жизни, надеясь, что это сделает вашу любовь к кофе вечной, счастливой и взаимной...

Что же такое кофе?

Ни что иное, как очищенные от мякоти плоды кофейного дерева. Плоды, вызревающие 6-7 месяцев, после чего их собирают любящие руки. Автоматизировать процесс сбора практически невозможно, так как на одном дереве могут быть и завязи плодов, и цветы, и плоды. После сбора происходит обработка, целью которой является отделение зерен от оболочки..

В настоящее время активно культивируются два вида кофейных деревьев — робуста и арабика, которые дарят миру одноименные сорта кофе.

Робуста дает зерна с высоким содержанием кофеина и низкими вкусовыми качествами и чаще всего используется для смесей с арабикой, либо изготовления растворимого кофе.

Арабика содержит меньшее количество кофеина и обладает мягким вкусом и ярким ароматом.

До момента приобретения привычного всем вида, кофейные бобы проходят еще несколько подготовительных этапов.

Любопытно…

Продукт, получаемый в результате всех экзекуций должен блестеть (тусклость свидетельствует о пересушке зерен или нарушениях в технологии процесса). Все зерна должны выглядеть одинаково и быть равномерно обжаренными со всех сторон.

«Индивидуальный подход» к окраске тактично намекает о том, что урожай был собран недозрелым, сортировка производилась некорректно и ферментация плодов оставляет желать лучшего.


Стоит знать…

Если Вы предпочитаете приобретать молотый кофе — внимательно изучайте данные о степени помола зерен. Кофе-машина и эспрессо-машина требуют помола с индексом 3,4; для турки — 1,2 и для френч-пресса — 8, 9 и 10.

Подобные тонкости не есть проявление педантичности кофейных гурманов. Правильный помол поможет Вам получить максимально качественный продукт на выходе, так как от степени помола зависит насколько полно вода насытится ароматом и вкусом из зерен. Так же хочется обратить внимание, что молотый кофе, при  хранении в бытовых условиях,  хранит аромат не более 2 недель с каждым днем теряя качество и чарующие свойства.

Для тех, кто решил отдать свою любовь к кофе в руки профессионалов, так же есть несколько советов в пороховницах:


На заметку…

Эспрессо — классика жанра, маленький крепкий кофе (40-50 мл). Подача эспрессо без воды — моветон и нарушение мировых стандартов — о чем можете смело заявлять обслуживающему вас персоналу.

Заказывая двойной эспрессо уточните, что вы хотите получить в результате — двойной по крепости, по объему или Вам того, другого и без хлеба. Проверить качество напитка до дегустации можно по главному критерию качества — пене.

Кремовая пена, лежащая слоем в 60 мм сверху кофе является гарантией прекрасно приготовленного напитка и сулит гастрономический оргазм. Итальянцы (прародители эспрессо) свято верят, что на пену хорошего эспрессо можно положить ложечку сахара — и она не провалится!

Капучино — эспрессо с добавлением подогретого молока и взбитой молочной пены. По умолчанию, подается черный капучино с кофейно-молочной пеной. При желании молоко можно заменить на сливки — в таком случае Ваш капучино будет более нежным и калорийным.

Латте — так же готовиться на основе эспрессо, молока и взбитой пены. От капучино отличается соотношением ингредиентов, формой подачи (латте подается в бокале «айриш-кофе» в миру известном, как «с ручкой на ножке»).

Это три ключевых позиции в кофейной карте любого заведения. На их основе создаются миллионы и миллиарды триллионов вариаций кофе и кофейных напитков. Помимо кулинарного, кофейный мир стал почвой для развития художественного искусства.

Чашка кофе, молоко и шоколадный соус — вот новые кисти и краски художников-барист! Они могут поселить в чашечке вашего напитка ваш портрет, пейзаж, медвежонка и еще великое множество вариантов, наугад выдаваемое фантазией в момент творчества.

Противники кофе могут придержать свои тирады о вреде напитка! Во-первых, декофеинизированный кофе не имеет вкусовых отличий от кофе с кофеином. Существует несколько способов выделения кофеина из зерен и правильное их использование никак не сказывается на ароматной и вкусовой карте напитка. Во-вторых, умеренное употребление кофе даже полезно для организма — так  как кофеин естественный стимулятор многих процессов в организме.

Говорить о кофе можно часами, но к чему слова — если можно насладиться чашечкой божественного напитка? Пусть аромат, вкус и послевкусие сложат для Вас свою историю...
 

анатомия

Благодарность за мнение: Светлане Яворской
Старшей Баристе кофейного дома «Гурме»
г. Санкт-Петербург
 

Ночная тема