Мнение о...

2.55 | Миф и Реальность

2.55 | Миф и Реальность

Женщины до сих пор не забыли, кому они обязаны своей свободой. В то время, когда дамы утягивались корсетами и возились с длинными юбками, Коко Шанель (Gabrielle Bonheur Chanel) первой надела брюки, полагая, что они добавят женщине свободы, хотя бы в движении. Заимствуя элементы мужского гардероба, она не пыталась присвоить то, что отличает представителей сильного пола, но вдохновлялась тем лучшим, что есть у них в шкафу.

Прообразом новой сумки, к примеру, стали солдатские ранцы на ремне – Коко подкупило то, что руки его владельца оставались свободными.

"Я устала от того, что все время приходится носить ридикюли в руках, к тому же я их постоянно теряю", – заявила Габриэль, в след за этим она придумала сумку с длинной лямкой, которую удобно носить на плече: она не спадает и не сковывает рук.

Чуть позже Мадемуазель делает модель более утонченной, теперь она изготавливалась из черной или темно-синей трикотажной ткани, вышитой красным или синим узором, а по форме напоминала ту, которую Шанель носила еще девочкой в пансионе.

Легендарный Модный дом Chanel был фабрикой культовых вещей: маленькое черное платье не выйдет из моды никогда, как и женский костюм в клетку из твида, в этой же коллекции знаменитый парфюм Chanel № 5 и черный стеганый ридикюль на цепочке, созданный в дополнение к образу бизнес-леди, он до сих пор считается одной из классических моделей дамской сумки.

Сумка была так же практична, как и элегантна, что сразу же принесло ей успех и узнаваемость с первого взгляда во всем мире. Надо сказать, она претерпела значительные изменения, прежде чем обрела законченный вид и получила свое оригинальное название "2.55".

Но с самого первого дня появления на свет, или точнее сказать в свете, она стала настоящим фетишем: первая сумочка, которую можно просто повесить на плечо и идти, не занимая рук. До этого момента ремни через плечо использовались только в недорогих товарах, и вдруг вошли в мир высокой моды.

Сумка складывается из двух частей. В одной из них расположен секретный внутренний кармашек, в который можно спрятать все, что угодно – от любовных писем до отложенных чаевых. Во второй части сумки размещаются три отделения, среднее из которых предназначено специально для губной помады. Повседневный вариант изготавливался из кожи, вечерние модели – из трикотажа или шелка.

Для придания сумке формы и объема Мадемуазель воспользовалась приемом отделки спортивных курток: она простегивала сумки ромбовидным узором или узором в елочку, накладывая сверху символ из двойной буквы "С".

В феврале 1955 года у сумки появились знаменитый ремешок из цепочки с пропущенной между звеньями кожаной лентой и позолоченная прямоугольная пряжка. В своем теперь уже законченном, совершенном виде сумка, наконец, получила название "2.55", которое формально отражало время ее появления, но воспринималось и продолжает восприниматься как секретный код к созданию стильного образа.

Chanel "2.55" стала настолько популярной, что Коко вынуждена была отказывать клиенткам в покупке из-за нехватки времени на производство сумочек.

"2.55" прочно вошла в мир высокой моды и уже, кажется, не покинет его. Со времен Шанель легендарная модель стала предметом забавных экспериментов с применением разных материалов и неожиданных цветовых сочетаний. Вышли вариации из шелка, крокодиловой кожи и джерси. Ее превращали то в огромный ридикюль, то в рюкзак, то делали крошечной, но сумели сохранить престиж этого творения, секрет которого кроется в процессе изготовления.

Дизайнеры ни разу не опустили ни одной из 180 операций, которые необходимо проделать для ее производства. И сегодня эта сумка Chanel обязана своим существованием тому ноу-хау, так ревностно охраняемому уже более полувека искусными мастерами.

Все метаморфозы, которые претерпела Chanel "2.55", касались исключительно внешнего вида. Внутри же все – как и много лет назад. Словно пренебрегая потребностями времени, сумку оставили и по сей день без отсеков для мобильного телефона, но сохранили кармашек для помады, который был предусмотрен Мадемуазель с самого начала.

Нынешний глава Дома Карл Лагерфельд продолжает поддерживать культ сумки, он придумывает десятки вариаций цветов, материалов и декора. Каждая версия сумочки выходит ограниченным тиражом и буквально через несколько лет становится коллекционным экземпляром. Владельцы авторских прав защищают оригинальность изделий так же серьезно, как власти оригинальность банкнот. Подделки сумок ждет та же участь, что фальшивые купюры – их уничтожают, разрезая на маленькие кусочки.

В помощь будущей владелицы легендарного аксессуара Модный дом Chanel придумал несколько отличительных знаков оригинала. Во-первых, каждой сумочке присвоен идентификационный номер, пластиковая карта с ID хранится во внутреннем кармане сумочки. Идентификационный номер каждой Chanel "2.55" неповторим. Если ваша сумочка выпущена до 2005 года, ID состоит из семи цифр, если позже – из восьми. Второе средство индивидуальной защиты – голограмма, номер на которой совпадает с номером пластиковой карты. Она прочно закреплена внутри сумочки. Кроме того, настоящую сумочку отличает наличие специального потайного кармана внутри и уже упомянутого кармана для губной помады.

Мадемуазель Коко Шанель до сих пор остается иконой стиля. Все то и дело вспоминают ее пылкое сердце, взбалмошный характер и то, как страстно она любила мужчин. Но легендарное наследие, которое оставила Коко, – прямое свидетельство ее любви к женщинам: выстроив огромную Империю имени себя, она позаботилась о женщинах на много десятилетий вперед. Недаром модель "2.55" так популярна сегодня – этот модный трофей украшает гардероб многих селебритис. Стоимость сумки начинается от 1 500 евро, недавно был продан эксклюзив за 20 000 евро. Не каждый позволит себе такую роскошь, но оно того стоит!

Стиль для Коко был неотделим от комфорта, и сама Мадемуазель говорила так: "Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь".

 

текст: Анна Ленгле
фото: предоставлено пресс-службой CHANEL
опубликовано в журнале HAPPY №3, 2010, Тюмень

Ночная тема