Мнение о...

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 6

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 6

Новый год — семейный праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.

Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.

И в преддверии Нового года накопилось 100 забавных фактов про самый грандиозный праздник в мире... Продолжаем список:




51. Ежегодно Деда Мороза приглашают на одно из самых торжественных праздничных мероприятий - новогодний прием в Кремлевском дворце.

52. В Китае драконы считаются символом благополучия и к Новому году дети мастерят бумажных змеев, которые олицетворяют драконов.

53. Веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - берут свое начало от древнерусского праздника Святки и хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.

54. Эквадорцы стараются написать на листочке бумаги как можно больше неприятностей, которые случились с ними за прошедший год. Листки вручаются соломенному чучелу и сжигаются - все невзгоды остаются в старом году.

55. В XIX в Англии существовали благотворительные общества, которые раздавали муку, сахар и изюм беднякам для приготовления рождественского пудинга.

56. В русских народных сказках Деда Мороза называют разными именами: Мороз Иванович, Мороз Красный Нос, Зимник, Дед Трескун.

57. Если в Новый год небо звездное, то жди хорошего урожая.

58. В Южном полушарии Новый год приходится на середину лета. Вместо ёлок и сосен там наряжают эвкалипты.

59. В Голландии под Новый год едят пончики, так как кольцо считается символом полного цикла и завершения года.

60. Снегурочка, как внучка Деда Мороза, "родилась" в 50-х годах ХХ века. Её образ придумали детские писатели Сергей Михалков и Лев Кассиль, которые сочиняли сценарии для детских новогодних представлений.

 

продолжение следует....

Ночная тема