Мнение о...

Фильм Титаник-2 ?

Фильм Титаник-2 ?

Редакция сведущей Анатомии задалась вопросом: Кто видел фильм "Титаник-2" ?

Выяснилось, что не видели - ни мы, ни опрошенные 50 человек, взятые навскидку из друзей-знакомых.

Что же получается, поисковик выдает мировую премьеру на август 2010 года, а никто толком не слышал и не видел фильма с таким интригующим названием. Ведь, если подумать логически - это должно быть продолжением хита всех влюбленных от великолепного режиссера Джеймса Кэмерона.

Копнув поглубже, мы обнаружили и трейлер, и мнение зрителя, выразившего свое отношение к просмотренной картине.

Итак, мнение о фильме "Титаник -2", мировая премьера которого состоялась в августе 2010 года, но в России почему-то об этом мало кто знает...

"Титаник-2" Шэйна Ван Дайка — это не вторая часть уже известных зрителю "Титаников", а вполне самостоятельное творение о корабле с совершенно банальным названием "Титаник-2". Судя по всему, режиссер, мечтал снять фильм о Титанике, но можно ли соперничать с уже существующими "титаниками", а особенно с кэмероновским? К тому же, идея снять фильм о великом корабле обязательно должна сопровождаться изучением архивных данных. Режиссеру изучать историю, видимо, не хотелось, да и сценаристы не любители фактографии. А замутить что-нибудь о Титанике ой как горело. Тогда и решили снять фильм о псевдоТитанике. Вместо пресловутых исторических данных включили фантазию. И создали свое извращенное видение тех событий в условиях современности, прикрепив к катастрофе идеи глобального потепления. Правда новоявленный Титаник-2 отправляется в свое путешествие из Америки и не только тонет, но и кувыркается под воздействием цунами.

Первые кадры фильма балуют гибелью первого Титаника, которым оказывается какой-то неизвестный серфенгист, плескающийся во льдах то ли у берегов Канады, то ли фиг знает где. Забавно, что он забрался за сотни километров от заснеженного берега, чтобы словить волну, а словил глыбу льда. Далее айсберг становится смертоносным для какой-то подлодки, которая во главе с каким-то безумным капитаном, почувствовавшим себя во главе мощного ледокола, мчится навстречу неминуемой смерти.

Главными героями фильма выступают богатый джентльмен — владелец Титаника и представительница обслуживающего персонала, точнее — медсестра. Их история начинается с того, что они встречаются после разлуки на палубе Титаника-2. Естественно, что они отдаленно напоминают кэмероновские прототипы с той лишь разницей, что их встреча произошла когда-то раньше и Джек бросил свою Роуз. Зато сцена, в которой Джек и Роуз оказываются запертыми в водной ловушке, обыграна Шэйном Ван Дайком с диким трепетом на самом пределе его извращенных возможностей выжать из зрителя слезу. Только все это настолько узнаваемо, переиграно и наивно, что вызывает только негативные эмоции.

Новоявленная Роуз совсем неказистая и практически не заслуживает никакого описания, а в центре внимания находится он — мажорный псевдоДжек. В фильме его больше всех, он самый героичный, самый благородный и самый обаятельный и привлекательный. Прямо диву даешься, откуда взялся такой рыцарь в современном мире. Но весь шарм героя спадает, стоит только взглянуть на имя актера, исполняющего эту легендарную героическую роль. Им оказывается Шэйн Ван Дайк, т. е. сам режиссер. Возможно, что он мечтал на протяжении долгих лет погарцевать в образе ДиКаприо, надеялся отхватить немного титаниковой славы и снял фильм о себе любимом.

Если отвлечься от режиссерской самопрезентации, то в фильме можно увидеть множество "поучительных" ситуации. Типа того, что из фильма зритель узнает, что кровь можно останавливать кредитками, наклеив карточку на рану скотчем. Ради драйва и нагнетания ужаса Шэйн Ван Дайк придумал забавную фишку. На корабле все полы похожи на ледяной каток. Как только корабль начинает качаться, все герои фильма оказываются покалеченными. Обезумевшие люди бегут и обязательно падают. Стоит кораблю накрениться, так люди со свистом, как на санях, летают по палубе. Подобных "интересных" моментов хватит на любого зрителя.

Из фильма можно почерпнуть только одну ценную режиссерскую идею — самое лучшее средство передвижения — вертолет! Отец главной героини, начальник береговой охраны, весь фильм мечется над океаном в вертолете без топлива. Вылетев из Америки, он переколесил весь океан. Чтобы не смущать зрителя и ради дополнительного эффекта, Шэйн Ван Дайк отправляет бедствующему вертолету самолет-заправщик. Падающий вертолет спустился на расстояние метра к воде, потому заправляющий самолет не мог не загрести воды и не потонуть, а вертолет полетел дальше. И весь фильм вертолет, как один из главных персонажей фильма, приурочен волновать воображение зрителя и вызывать сочувствие. Если бы фильм назвали не "Титаник-2", а "Путешествие вертолетика по Атлантике", большой бы беды не было.

Не менее виртуозно, чем бедствующий вертолетик в фильме показаны подобия спецэффектов. Одним из таких является Титаник, плывущий по воде. Даже невооруженным взглядом видно, что корабль бумажный и плывет по нарисованным волнам. Также нарисованными оказываются айсберги. Но первенство среди режиссерских безумств занимают спасательные лодки-челноки, похожие на атомные боеголовки. Из-за подобного рода режиссерских выкрутасов фильм может показаться весьма забавным и увеселительным зрелищем, если смотреть уже вообще нечего.

 

мнение: Наталия Крамская
анатомия

Ночная тема