Мнение о...

Зеленый шершень: фильм

Зеленый шершень: фильм

Еще год назад, когда ваш покорный слуга узнал о начале съемок фильма "Зеленый шершень" с бюджетом в $110.000.000, стало интересно, как подадут картину. Ведь комикс с одноименным названием был экранизирован в сериал более 20 лет назад . А узнав о том, что в этом проекте задействован не абы кто, а сам Кристоф Вальц - обладатель Оскара за роль в "Бесславных ублюдках" - интерес только возрос.

В общем, желание полюбоваться на довольно звездный состав: Том Уилкинсон, Кэмерон Диаз, Кристоф Вальц - заставило набраться терпения и дождаться-таки премьеры проекта.


Конечно, вряд ли "Зеленый шершень" мог претендовать на лавры самых качественных экранизаций комиксов, таких как "Бэтмэн" Кристофера Нолана, "Человек-Паук", "Люди-Х", поэтому лично я пришел на показ, ожидая увидеть не драматическую составляющую, а  комичных персонажей и огромное обилие шуток. И, надо отметить, что ход создателей фильма, которые решили пойти по принципу фильмов "Пипец" и "Скот Пилигрим против всех", в целом оправдал себя.

Главный герой Брит Рид, которого исполнил Сет Роген, получился весьма неплохой. Он сделал все, что от него требовалось и, что приятно впечатлило, совершенно не переиграл: минимум героизма и максимум сарказма. Последнее льется на всех, кто окружает его персонажа. Спросите, чем же он лучше остальных героев комиксов? Уверен, тем, что на протяжении всего фильма остался самим собой - ближе к концу картины он употребляет минимум пафосных фраз и не теряет нетипичное для героя чувство юмора (что, кстати, только в плюс к его образу).

Роль помощника Зеленого Шершня сыграл неизвестный мне доселе актер Джей Чоу. И, надо подчеркнуть, справился весьма и весьма. Собственно от него не так много и требовалось: побить огромное количество злодеев. Но ведь его и брали в проект за знание восточных единоборств. Сразу вспомнилась роль несравненного Брюса Ли из одноименного сериала далекого прошлого. Кстати, лично меня улыбнул незатейливо проскользнувший кадр с наброском, на котором изображен сам Брюс - эдакая дань уважения к легендарному актеру-каратисту. Что же касается самого Чоу, для первого появления перед  такой большой публикой, он в роли Като (так зовут помощника Шершня) выглядит достаточно убедительно.

Естественно, несколько слов о самих звездных актерах - Кэмерон Диаз и Кристофе Вальце.

Честно говоря, тот факт, что Диаз сыграла в этом фильме, меня несколько смутил. Возможно, потому, что ее появление на экране составило от силы минут 6-8. Стоит ли привлекать таких звезд ради столь "долгой" роли, если с этим справилась бы любая более-менее симпатичная и малоизвестная актриса? Ответ: стоит, если у вас бюджет фильма 110 миллионов. Да и никуда не деться от факта, что на ее имя люди идут в кинотеатр. Очень надеюсь, что в продолжении истории о "Зеленом шершне", она тоже сыграет и красотки Кэм будет побольше.

Теперь о персонаже Вальца... Конечно, после роли в "Бесславных ублюдках" волей-неволей ожидаешь от него большего, но... Его персонаж по фамилии Чудаковский получился в буквальном смысле сумасшедшим. Эдакий абсолютно звезданутый злодей, глупость которого со временем только развивается и набирает обороты. Его волнует лишь его старомодность и почему его не боятся, а к концу фильма он вообще меняет имя на Кровановский. Сыграл он ярко и, думается мне, реализовал все, что от него хотел режиссер.

О сюжете говорить нет смысла - он расписан в анонсе к фильму, а расказывать о чем сам фильм - с моей стороны будет некорректно к вашему будущему просмотру. Отмечу лишь единственное - я не дождался обязательного для голливудских экранизаций комиксов морального напутствия. Хотя один момент, когда герой в конце концов приваривает голову к статуе отца,  им же распиленную ранее, отдаленно напомнил 9-й завет из библии: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего". 


В принципе, все.  Выходил ваш покорный слуга из зала с улыбкой и намерением посоветовать всем: "Сходите всенепременно!"

 

 

киноценитель Kosik

Ночная тема