Мнение о...

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 3

Новый год: 100 забавных фактов. Часть 3

Новый год — семейный праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.

Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.

И в преддверии Нового года накопилось 100 забавных фактов про самый грандиозный праздник в мире... Продолжаем список:   
 

 


21. Одно из популярных новогодних гаданий - гадание на рисовых зернах. Над миской с рисом держите левую руку ладонью вниз и задайте вопрос, который требует ответа "да" или "нет". Затем возьмите левой рукой из миски горсточку рисовых зерен и рассыпьте их на столе: четное число зерен - ответ "да", нечетное "нет".

22. Эскимосы Гренландии дарят родным и друзьям вырезанные изо льда фигурки моржей и белых медведей. Поскольку в Гренландии даже летом холодно, ледяные новогодние подарки хранятся очень долго.

23. В Румынии Новый год называют "малым Рождеством".

24. Первая электрическая гирлянда зажглась в 1895 году в Америке на ели, которая стояла перед Белым домом.

25. В Камбодже, где нет ни мороза, ни снега, главным персонажем Нового года выступает Дед Жар.

26. Каждый четвертый год, цифры которого делятся без остатка на 4, называется високосным и состоит из 366 дней, а не 365, как обычный.

27. Во многих странах к Новому году выпускают праздничные почтовые марки, которые традиционно прилагаются к праздничным открыткам и бандеролям.

28. Дни празднования Рождества Христова на Руси, начинающиеся с 25 декабря (7 января) и оканчивающиеся 5 (18) января, назывались "святки".

29. Под Новый год вьетнамцы покупают живого карпа и выпускают его в пруд около дома. Считается, что на спине карпа путешествует домовой, который целый год будет следить, как ведут себя члены семьи.

30. Во Франции за новогодним столом, кроме традиционной жареной индейки, еще едят устриц, паштет из гусиной печени и сыр.

 

продолжение следует....

Ночная тема