Люди города

Алена Ган

Алена Ган

Фотограф

Хотя, камера и не может сказать нам больше, чем видят наши глаза, но она показывает, как мало мы замечаем (с)
Как тебе пришло в голову, что ты фотограф?

Это было ночью... Как-то я открыла глаза... и увидела белый свет в окне... меня потянуло к нему, и я поддалась своему желанию... встала с постели, сделала несколько шагов...

На следующее утро я не могла ничего вспомнить, кроме размытых образов странных существ... но в голове осталась одна четкая мысль: я хочу быть фотографом...! : ))

В чем, по-твоему, различие между фотографом-девушкой и фотографом-мужчиной?

Что ни говорите, но у женщин чувство прекрасного развито больше... я ни в коем случае не оспорю то, что порой мужчина больше склонен к видению прекрасного в том, что его окружает, но это редкость...

Думаю, моделям-девушкам проще работать и раскрываться в ходе съемки с девушкой-фотографом... Ведь, зачастую, мы - девушки (а я сейчас говорю не как фотограф) - склоны себя кошмарить, находя недостатки там, где их и в помине не было, пусть никто, кроме нас этого не заметит...:) но момент важный: "Мне все равно как вы видите меня - главное как я вижу себя!"

И задача фотографа - понять ЭТО и дать результат, который хочет видеть заказчик. Мне кажется, что у девушки-фотографа добиться этого получится гораздо лучше.

Какое самое часто употребляемое словосочетание у тебя для раскрытия модели во время съемки?

Хм...) Так сразу в голову ничего не приходит. Я всегда стараюсь понять человека, поймать с ним одну волну... и для каждого это "словосочетание" будет своим... Тут, наверное, индивидуальный подход мне ближе всего... Иногда достаточно подбодрить, а временами приходится ругаться :)

Какие шаги делаются для скорого завоевания фото fashion-арены нашего города?

Лично мои? Честно? :) Занимаюсь этим всего три года... Сначала снимала для себя. После стали появляться заказы. Начала выкладывать фото в свою группу в соц.сети (тут хочется сказать большое спасибо за поддержку моим близким друзьям и семье!) и видеть реакцию... Мне это польстило :) А когда получаешь такой резонанс, хочется идти еще дальше. Для меня очень важно видеть, что моя работа кого-то задевает...

Начала сотрудничать с модными журналами, познакомилась с очень приятными и интересными людьми, связанными с этой индустрией... И как-то пошло-поехало :)

Мне хочется стать профессионалом в своем деле... и делать действительно достойные вещи, которые будет не стыдно предъявить на суд той самой fashion-арене... )

Чтобы ты отказалась снимать за любые деньги?

Насилие.

Как думаешь, почему быть фотографом модно?

Не знаю уж, почему так повелось...) Многие пытаются следовать этой моде...

Лично для меня фото - это возможность реализовать свой творческий потенциал. Прежде всего дать выход своим мыслям, фантазиям... у меня вся семья творческая: папа пишет картины, сестренки занимаются изготовлением кукол и игрушек, мама дает советы всем нам (она - универсал! :)) И так вышло, что у меня оказался в руках фотоаппарат, и я поняла - мое... (Прим ред.: см.вопрос про странные существа однажды ночью).

Мне кажется, что стало модным фотографироВАТЬСЯ, а не фотографироВАТЬ. С появлением социальных сетей, с необходимостью заполнять свои странички новыми фото, появился спрос... и все без ума стали снимать :) А тех, кто делает это талантливо - не так много...

Почему на фотографов не учатся, а просто покупают дорогую камеру, и считают себя фотографом?

Меня это особо не волнует - это дело каждого... :)

Я, вот, тоже нигде не училась, у меня дорогая камера и я считаю себя фотографом... :) Кто-то может возразить, но... мы все разные и каждый имеет право на личное мнение.

У меня есть мечта - окончить какую-нибудь академию искусства по специальности фотография... но ведь какая-то корочка необязательно говорит о том, что ты мастер. Можно купить все экзамены и заявить, что ты специалист, а можно просто изучать это самостоятельно, практиковаться, применять знания в работе - и это обязательно отразится на качестве снимков...

В каких развлекательных заведениях тебя можно чаще встретить?

Для меня бОльший вес имеет не место, а люди - в хорошей компании может занести куда угодно... :) Но, все-таки, чаще всего, это Grunge, 37, Malina bar :)

Последний фильм, который бы ты порекомендовала?

Под большим впечатлением была от "Начало" - попала на премьерный показ в Москве. По возвращению в Тюмень, не удержалась и сходила снова. "Начало" - самый запоминающийся для меня за последнее время...

Помимо фотоискусства, чем ты еще увлекаешься?

Питаю большую страсть к путешествиям... наверное, первое, чтобы я сделала сразу, если бы ничто меня не ограничивало - села в самолет и вперед к новым впечатлениям! Это самое главное и любимое увлечение.

Представь, ты приезжаешь на заказ за 50 км от города, и обнаруживаешь, что забыла фотоаппарат дома, а модель уезжает через час в другую страну... Твои действия?

"Я уже говорила о своей страсти к путешествиям? Куда летим?" ;)

Пожелания Анатомии или замечания...

Желаю вам покорить всех и каждого тем, чем вы сумели покорить меня - напором, оригинальностью и качеством работы!

.

Ночная тема