Люди города

Анжелика Волкова

Анжелика Волкова

Владелица магазина-музея памятных презентов для тверичей и гостей города "Тверские сувениры"
 
С чего всё началось? Как пришла мысль стать лицом Твери и давать возможность гостям приобретать что-то на память о посещении нашего города?
 

Начнем с того, что у меня историческое образование и по профессии я археолог. И очень часто я ездила в экспедиции, где в перифериях нашей страны наблюдала за тем, какой пласт истории теряется в народе. Дальше возникла мысль воссоздать какой-то культурный пласт тверского края.

Я начала посещать далекие уголки, искать ремесленников, сидела в библиотеках, архивах, находила какие-то потерянные уже ремесла, находила фотографии, зарисовки старинные, стала искать мастеров и пытаться с их помощью воссоздать то, что уже утеряно.

Поначалу задумывалось создать музей ремесел тверского края, но потом поняла, что очень много людей хотят, чтобы что-то подобное присутствовало в их доме. И это уже приняло более коммерческую основу. Так и родился магазин сувениров, который не просто магазин, а где много копий именно музейных экспонатов, которые человек может купить. Такой магазин-музей.

 
Отличие "Тверских сувениров" от других подобных магазинов?
 

Концепция немного другая. Если мы говорим о конкурентах в нашем городе, то это в основном массовка – фабричные изделия, которые заказываются где-то в большом количестве и очень похожи на остальные города, но только надпись и рисунок достопримечательности другие. Я все-таки рассматриваю сувенирную продукцию с исторической точки зрения, пытаюсь, чтобы всё было произведено в тверском крае, в нашей губернии. Это возможность дать работу ремесленникам, которые, к сожалению, не имеют работы у нас в городе, а для покупателей – возможность прикоснуться к истории.

 
Есть ли какие-то награды для вас и ваших коллег, за которые приходится бороться на одной площадке?
 

Да, ежегодно проходит "Всероссийский конкурс сувенирной продукции" и "Всероссийский конкурс сувенирных магазинов туристического направления", в которых мы получали награды. Наши ремесленники – лауреаты России третьей степени. Также первые места занимались по работе в майолике. И первое место во Всероссийском конкурсе как "Магазин сувениров туристического направления".

 
Что именно можно купить в вашем магазине?
 

Ассортимент очень большой, порядка двух с лишним тысяч наименований: от гастрономии, алкогольной продукции тверского края до резьбы, майолики, фаянса, одежды из льна, которой славилась тверская губерния, от самой маленькой мелочи до самых крупных изделий, которые у нас вообще производятся.

 
Девиз вашей компании, какой-то мотивационный момент, который заставляет вставать по утрам и идти рвать город?
 

Мы не продаем продукцию, мы продаем позитив и эмоции.

 
Личные качества, которые вы цените в людях?
 

Честность, в первую очередь, коммуникабельность и позитив.

 
Немного про отдых. Какое ваше идеальное времяпровождение?
 

Мне нравится, конечно, лето, как и всем, наверное (смеется), или многим, потому, что это время, когда можно спокойно гулять и не мерзнет нос (смеется), но и Новогодние каникулы, конечно.

 
Есть ли в городе места, где вы чаще всего бываете?
 

Театр. Мне очень нравится наш Драмтеатр, прекрасное место, чтобы провести время. Еще некоторые ресторанчики, очень нравится набережная, особенно после реставрации. Надеюсь, что когда-нибудь отремонтируют и наш Речной вокзал, потому что это уникальнейшее место. И еще люблю ездить по области, по деревням.

 
Если кто-то хочет с вами связаться, чтобы сделать заказ или что-то купить, то лучше приходить или звонить?
 

Вообще тактильные отношения гораздо лучше, потому что, когда ты смотришь человеку в глаза, то понимаешь психологически, чего он хочет, не так, как по телефону, и насколько эмоционально должна быть представлена та вещь, которую он хочет. От этого зависит итоговый результат заказа. Так что, добро пожаловать в гости! 

 
Какие-то пожелания для читателей и посетителей магазина?
 

Побольше позитива! Очень хочется, чтобы люди приходили, задавали вопросы, узнавали об истории нашего края. Все сотрудники могут рассказать очень много всего интересного. Конечно, когда приходит группа, то не всегда удается это сделать, но в индивидуальном порядке у нас даже можно провести экскурсию и рассказать о таких тонкостях, которые вы не сможете узнать даже через интернет.

Ночная тема