Слово редактора
Люди города
Новости
Мнение о...
Фоторепортажи
Блог администрации
Спецпроекты
Голосование
Какое заведение вы предпочитаете?
Ночной клуб
Ресторан-клуб
DJ-кафе
Ресторан. Классика
Кафе-бар
Закусочные
Я домосед (-ка)
Твой голос важен для нас
Рестораны, кафе
Чайные, кофейни
Европейская кухня

«Европейская кухня» уже давно стало привычным словосочетанием, но мало кто с ходу ответит на вопрос «что это такое и что в себя включает?». А ответ прост: единой европейской кухни как таковой не существует.

По факту
Европейская кухня – собирательное понятие, придуманное, кстати,  у нас в России –  им обозначают национальные блюда стран Европы.  Их, как показывает жизнь, немало, и у каждой – свои характерные только ей кулинарные особенности и тонкости.  Примеров предостаточно: в Англии употребляют в пищу много мяса разных травоядных, но мясо никогда не рубится, а всегда подается целым куском. А вот в Германии, напротив, известны миру, как любители колбас и сарделек, а также всяческих бутербродов. Само же мясо немцы предпочитают тушить или отваривать, а никак не жарить. Итальянцы любому мясу предпочтут рыбу и морепродукты, особо гордясь собственной пастой. Да и сравнивать не стоит сытую и обильную немецкую или яркую и быструю итальянскую кухни с изяществом и индивидуальностью французской. Но, тем не менее, все эти кухни объединяет одно – все они европейские.
Несмотря на заметные гастрономические различия в национальных кухнях, в Европе в последнее время наблюдается тенденция смешивания кулинарий.

Человеку, который стремиться понять, что же такое европейская кухня, целесообразнее просто найти ее отличие от всех других. Например, от восточной ее отличает значительно меньшее количество применяемых специй и приправ. Европейцы всегда стремились сохранить вкус каждого компонента. Кстати, врачи утверждают, что европейская куда полезнее восточной кухни.

Интересно
В Европе еда натуральная и легкая, и соус является не основой блюда, а одним из его компонентов. Зато соусов великое множество. Да и как же может быть иначе, учитывая, что одна из составляющих европейской кулинарии – французская, только в классическом варианте насчитывающая более трех тысяч соусов. Именно французская кухня, всегда являющаяся примером совершенства, оказала наиболее сильное влияние на европейскую кухню. Взять хотя бы использование вина, коньяка и ликера для приготовления многих блюд, а также большое количество овощных блюд, что является особенностью европейской кухни в целом.

Важно
Но самое важное, что отличает европейскую кухню от всех других – европейские стандарты в приготовлении блюд. Это не столько набор продуктов и правила оформления яств, сколько натуральность и свежесть продуктов, отсутствие химических добавок.

Напоследок
В Европе принято заботиться о здоровье, в том числе посредством еды – без лишнего жира, с полезными природными приправами и так далее. Но… на вкус и цвет – товарища, как известно, нет.
 



Курица в перьях
Все блюда  

Все кухни  
 
эстрады
театра
ночи
анатомия вкуса

кино
Аллея избранных
Участвуй в конкурсах!

11 октября. Пятница. Синема Парк DeLUXE. Премьерный показ фильма "Гонка". И мы разыгрываем пригласительные.

Для меломанов и ценителей хорошего звучания, любящим креатив - мы объявлеям конкурс от Mobile Service!


Все конкурсы