Слово редактора
Люди города
Новости
Мнение о...
Фоторепортажи
Блог администрации
Спецпроекты
Голосование
Какое заведение вы предпочитаете?
Ночной клуб
Ресторан-клуб
DJ-кафе
Ресторан. Классика
Кафе-бар
Закусочные
Я домосед (-ка)
Твой голос важен для нас
Рестораны, кафе
Чайные, кофейни
Японская кухня

Японская кухня, как и сама страна восходящего солнца, удивительна и многогранна. Многие ценители здоровой и полезной пищи уже давно открыли для себя богатую палитру превосходных рецептов, которыми богата японская кухня. И есть за что…

Страна восходящего солнца расположена на островах, окруженных теплым японским морем Kuroshio. Это щедрое море изобилует планктоном, разнообразием рыб, несчитанным количеством ракообразных и моллюсками. На небольших плодородных участках земли, население выращивает преимущественно рис.

Японцы всегда кормились благодаря морю и рисовым полям. Нехватка продовольствия приучила жителей благоговейно относиться к повседневной пище. Скромным кушаньям они старались придать, по крайней мере, эстетичный вид: рыбу, овощи, морские водоросли и моллюски и теперь подают в искусном оформлении.

Устои
Рис для японцев - священная еда, отношение к нему особое, трепетное. Называют его "гохан", что можно перевести как "главная еда" или Еда с большой буквы.

Если заглянуть в прошлое, то мы увидим, что рис в Японии был всегда настолько дорогим продуктом, что позволить его себе могли не все. В основном им питались аристократы, богатые купцы и воины. Для обычных крестьян и бедноты рис считался деликатесом - позволить они могли его себе только в праздники. И только, начиная с XX века, рис стал доступен широким массам.

Говоря о рисе, нельзя не упомянуть самое известно японское блюдо - суси. В Японии суси одно из самых популярных блюд, как за пределами страны, так и среди местного населения, которые едят и в будни, и в праздники. Процесс приготовления суши принципиальным образом не менялся, только появлялись новые рецепты и ингредиенты для блюда.

Японцам известно более 10 тысяч видов морских животных, большинство из которых съедобно. Рыбу и другие дары моря не принято жарить, обычно их лишь слегка обжаривают, тушат, готовят на пару или подают на стол практически сырыми (сасими). Поэтому они легко усваиваются и сохраняют большую часть вкусовых качеств.

Популярный способ обеззараживания рыбы - замачивание в уксусе. Кроме рыбы и водорослей, японцы используют в пищу самых разнообразных морских животных: различные виды моллюсков, сушеных и свежих трепангов, кальмаров, осьминогов, свежих, сушеных, соленых и консервированных креветок. Многие виды крабов, креветок и лангустов обычно идут в пищу сырыми, некоторые проходят термическую обработку.

Видимость
Японцы часто используют эффект "кулинарного обмана" (ян-ке-пон), то есть неожиданности контраста внешнего вида блюда с его консистенцией и вкусом. Говорят, что "японец ест не только ртом, но и глазами". Искусное оформление для японской кухни так же важно, как и хорошее приготовление. Одним из изысканных деликатесов является такое блюдо: рыбу нарезают крошечными кусочками и сервируют в виде хризантемы на круглом подносе.
 
Правила
Едят японцы, как и многие жители восточных стран не вилками и ложками, а специальными инструментами - палочками для еды, которые называются хаси. Ими разделывают пищу на несколько кусочков, каждый из которых потом можно взять в рот. Если еда подается в чашке, накрытой крышкой, то после еды следует снова накрыть чашку. Японская посуда сделана таким образом, чтобы ее легко можно было удерживать на уровне груди.

При пользовании палочками хаси следует быть очень аккуратными и соблюдать целый свод правил. Во-первых, никогда не втыкайте палочки в еду, особенно в рис - этим вы покажите свое неуважение к хозяину дома, да и вообще проявите дурной тон. Во-вторых, запомните следующее правило - класть палочки необходимо острыми концами влево.

Совет
Никогда не передавайте еду палочками другому человеку, не кладите пищу на палочки, никогда не облизывайте их. Дурным тоном считается указывать палочками на кого-либо или что-либо, подтягивать палочками к себе другие предметы, стучать по тарелке, и главное - зажимать палочки в кулак, любой японец воспримет этот жест как угрожающий.

Напоследок
Какое-либо блюдо вы не решили приготовить, будь то рис, рыба, мясо или суп, следуйте всегда японским основным кулинарным принципам - еда должна быть сбалансированной и приносить человеку только удовольствие и пользу!



Картофель со сливками
Все блюда  

Все кухни  
 
эстрады
театра
ночи
анатомия вкуса

кино
Аллея избранных
Участвуй в конкурсах!

11 октября. Пятница. Синема Парк DeLUXE. Премьерный показ фильма "Гонка". И мы разыгрываем пригласительные.

Для меломанов и ценителей хорошего звучания, любящим креатив - мы объявлеям конкурс от Mobile Service!


Все конкурсы