Слово редактора
Люди города
Новости
Мнение о...
Фоторепортажи
Блог администрации
Спецпроекты
Голосование
Какое заведение вы предпочитаете?
Ночной клуб
Ресторан-клуб
DJ-кафе
Ресторан. Классика
Кафе-бар
Закусочные
Я домосед (-ка)
Твой голос важен для нас
Рестораны, кафе
Чайные, кофейни
Ирландская кухня

Северная Ирландия – «изумрудный остров» - выпускает один из лучших, экологически чистых продуктов в мире – сливки, масло и сыр. Способствуют этому близость к морю, климат, обширная сельская местность и обильные дожди.

Зеленые ирландские холмы создают великолепную основу для выращивания крупного рогатого скота, а мягкость климата дает возможность пастись на лугах круглый год. Вот и мясо получается сочным и вкусным – именно из такой свежей баранины и готовят традиционное ирландское рагу (irish stew).

Про картошку…
Отличная почва и климат создают также идеальные условия для выращивания картофеля. Этот плод стал одним из основных продуктов и символов ирландской кухни с тех пор, как его привезли из Южной Америки через Испанию.

Картофель является основой множеству ирландских супов, пирогов, клецек, хлебов, булочек, пирожков и даже оладий. Одно из наиболее известных ирландских блюд – колканнон (colcannon – от старого названия “cole” – капуста), которое готовят из картофельного пюре, нарезанной капусты, лука и приправ. Чамп (champ) – похожее блюдо, но картофель измельчается не очень мелко и смешивается с мелко порезанным зеленым луком, молоком, сливочным маслом, солью и перцем. Другое традиционное картофельное блюдо - боксти (boxty) - картофельные оладьи из тертого картофеля, жаренные на сковороде.

О рыбе
Северная Ирландия полна рек и озер и, как это не странно, в них изобилие различной рыбы: лосося, форели, окуня, включая треску, камбалу, сельдь и скумбрию. Рядом море, и кроме морепродуктов добывают красные водоросли (dulse), которые традиционно используются в пищу. Их можно смешивать с картофельным пюре, что у ирландцев носит название dulse champ. А весной часто собирают ирландский или жемчужный мох  - это съедобные водоросли и используются как в свежем, так и в сушеном виде.

Сдоба и выпечка
У ирландского народа много традиционной выпечки. Это и фарлс (farls), который пекут из пшеничной муки с добавлением геркулеса в форме четвертинки круга. Кстати, в переводе это слово означает «одна четвертая». Очень популярен содовый хлеб (soda bread) с его необычным кисловатым вкусом, благодаря использованию пахты.

Говоря о выпечке нельзя не упомянуть картофельный хлеб – еще одно традиционное блюдо, его подают холодным или жаренным в свином жире, как часть завтрака. И, конечно же, брам брак (bram brak) – фруктовый хлеб, напоминающий валлийский бара брит (bara brith) – он подается к чаю с маслом.

Напоследок
А теперь о кофе. Его готовят с использованием виски, сахара, слегка взбитых сливок. Пьют кофе по-ирландски через трубочку сквозь слой сливок. Этот напиток чудесно бодрит, освежает и согревает… и его можно подавать в любое время года до, после или вместо еды – по желанию!
 



Баранина по-ирландски
Все блюда  

Все кухни  
 
эстрады
театра
ночи
анатомия вкуса

кино
Аллея избранных
Участвуй в конкурсах!

11 октября. Пятница. Синема Парк DeLUXE. Премьерный показ фильма "Гонка". И мы разыгрываем пригласительные.

Для меломанов и ценителей хорошего звучания, любящим креатив - мы объявлеям конкурс от Mobile Service!


Все конкурсы